реклама

На Камчатке судовладельца наказали за улов сверх лимитов

1 110 1 мин
Уголовное дело в отношении капитана рыболовного судна рассмотрели на Камчатке.
Петропавловск-Камчатский городской суд с участием государственного обвинителя Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры рассмотрел уголовное дело в отношении 52-летнего жителя краевого центра, капитана рыболовного судна, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, причинившие особо крупный ущерб). Об этом передает пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками регионального управления ФСБ России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю.

Следствием и судом установлено, что 18 апреля 2018 г. днем рыболовное судно МРС-225-053, принадлежащее местному обществу с ограниченной ответственностью «Сфера Марин», осуществляло вылов рыбы в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне территориального моря Российской Федерации.

В нарушение федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», Правил рыболовства, других нормативных документов, а также имеющихся разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, под руководством капитана экипаж судна незаконно, сверх разрешенных лимитов, выловил более 5,6 тонн минтая, почти 600 килограммов тихоокеанской трески, по несколько десятков килограммов камбалы, палтуса и морского окуня.

С целью сокрытия незаконного улова капитан внес в промысловый журнал и сообщил в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства недостоверные сведения о видовом составе и объемах улова.

Экологический ущерб, причиненный природным ресурсам внутренних морских вод Российской Федерации, составил более 500 тысяч рублей.

Суд признал капитана виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. По иску природоохранного прокурора суд взыскал с компании-судовладельца ООО «Сфера Марин» 500070 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного водным биоресурсам. Приговор не вступил в силу.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Фамилия Александр Александрович, 25.12.2018, 08:58Не заказал траулер на Российских судоверфях, значит будет ловить на удочку! Это я так понимаю показательная порка, что бы другим не повадно было и бодрее траулеры заказывали!
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство