реклама

На единственной в мире плавучей АЭС запустили первую реакторную установку

0 368 1 мин
На "Академике Ломоносове" состоялся энергетический пуск первой реакторной установки.
"Роэнергоатом" на единственной в мире плавучей атомной теплоэлекстростанции "Академик Ломоносов" запустил первую реакторную установку. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Первую из двух реакторных установок вывели на энергетический уровень мощности 10%. Так, состоялся пуск реактора правого борта.

«Энергетический пуск – это победа всего Росатома, – говорит заместитель генерального директора  "Росэнергоатома" Павел Ипатов. – Это крайне важный этап, который осуществляется в рамках комплексных испытаний, и является по сути функциональной проверкой всего оборудования. Он проводится последовательно в несколько этапов: первый этап осуществляется на уровне 1-10% от номинальной мощности, а заключительный – на 110%. На каждом этапе проводится освоение режимов работы оборудования, автоматических регуляторов, системы безопасности и других устройств и систем, обеспечивающих возможность и, главное, безопасность дальнейшего подъема мощности энергоблока». 

В скором предприятие хочет нагрузить обе реакторные установки поэтапно до номинальной мощности. Этим потвердят их характеристики и способность эксплуатации в течение всего срока службы.

"Также будут определены основные характеристики обслуживающих систем ПЭБ на соответствие техническому проекту", - отметили в сообщении.

Портовые города, азовые и нефтяные платформы в открытом море будут обеспечиваться этим энергоблоком. Он сможет быть опреснителем, вырабатывая до 240 тыс. кубометров воды ежедневно.

Служить энергоблок должен в течение 35-40 лет.

Ранее сообщалось, что Росгвардия будет охранять первую в мире плавучую АЭС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство