реклама

На дне Арктики развернут российскую подводную навигационную систему

0 493 1 мин
Российская подводная навигационная система "Позиционер" будет развернута на дне арктического шельфа.
Уникальная подводная система навигации была разработана петербургским концерном "Океанприбор".
В настоящее время система полностью готова к развертыванию. В качестве первого района функционирования "Позиционера" выбран участок дна вблизи газодобывающей морской платформы "Приразломная", сообщает газета "Известия".

По словам официального представителя концерна "Океанприбор" Павла Мартышкина, в настоящее время планируется создание глобальной информационной сетецентрической системы подводного мониторинга и обслуживания районов нефтедобычи.

"Позиционер" представляет собой сеть автономных необитаемых подводных аппаратов, которые патрулируют области на глубине до 8 км. Ориентиром для механизмов служат установленные на дне гидроакустические буи-маяки.

Подводные роботы смогут определять собственное местоположение с точностью до миллиметра и обмениваться информацией с воздушными, надводными и наземными пунктами управления в режиме реального времени.

По словам профессора Академии военных наук Вадима Козюлина рассказал, что отечественная навигационная система станет конкурентом подобного проекта США "Poseidon", испытания которого пройдут в 2018 году. Он представляет собой подводный аналог системы глобальной навигации GPS и позволит субмаринам и беспилотникам не только ориентироваться в подводном режиме, но и обмениваться информацией.

На сегодняшний день США являются лидером в области создания систем навигации. Однако Россия уже занимает лидирующее положение в области разработки автономных необитаемых подводных аппаратов и систем управления ими.
 
Источник: Arctic info
"Концерн "Океанприбор", АО Санкт-Петербург
+7(812)320-80-40, +7(812)320-80-42



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство