реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

На борту эсминца Северного флота "Адмирал Ушаков" (фоторепортаж)

0 3901 9 мин
Несколько дней назад из Североморска в Баренцево море для проведения противолодочных учений вышел отряд кораблей Северного флота. В его составе находилось два больших противолодочных корабля проекта 1155 "Вице-адмирал Кулаков" и "Североморск", два малых противолодочных корабля проекта 1124М "Брест" и "Юнга", а также эскадренный миноносец проекта 956 "Адмирал Ушаков", о котором и пойдет сегодня речь.
Во время празднования Дня Военно-морского флота в Североморске у жителей столицы Северного флота была уникальная возможность попасть на борт корабля - доступ на эсминец "Адмирал Ушакова" был свободен для всех желающих. 
 
Эскадренный миноносец проекта 956 "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру

Трудно поверить, но находясь у эсминца я думал - а стоит ли мне подниматься на палубу? Не представляете, как тяжело снимать на борту корабля, когда вокруг много людей! Экипаж или корабелы - другое дело. Их можно построить и попросить принять участие в фотосессии, или сделать вид активной работы. Но все-таки праздник это праздник, поэтому недолго думая решил подняться на борт и присоедениться к оживленной массе радостных североморцев. Не пожалел! 
 
Эскадренный миноносец проекта 956 "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру

Эскадренный миноносец "Адмирал Ушаков" является 17-м кораблем в серии из 20 кораблей проекта 956 "Сарыч", разработанных в Северном проектно-конструкторском бюро.
 
Эскадренный миноносец проекта 956 "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру

Североморский "Адмирал Ушаков" построен на ленинградском заводе №190 им. Жданова. Ныне этот завод известен под названием "Северная верфь".
 
Эскадренный миноносец проекта 956 "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру

Его закладка, то есть день рождения, состоялась 6 мая 1988 года. Отмечу, что в тот день он был "Бесстрашным", а наименование "Адмирал Ушаков" он обрел позже, в 2004 году. 
 
Эскадренный миноносец проекта 956 "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру

Через три года, 28 декабря 1991 года, эсминец спустили на воду, а спустя три дня после спуска был сформирован экипаж.
 
Корма эсминца "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру

30 декабря 1993 года наступил долгожданный момент - на корабле был поднят Военно-морской флаг, а 17 апреля 1994 года корабль вступил в состав Военно-морского флота. 
 
РБУ-1000 - советский реактивный морской бомбомет со стационарной наводящейся в двух плоскостях установкой с шестью радиально расположенными стволами. Предназначен для уничтожения подводных лодок и атакующих торпед противника / Корабел.ру

Стоит отметить, что из четырнадцати эсминцев проекта 956, переданных флоту до 8 декабря 1991 года, восемь кораблей, включая "Адмирал Ушаков", вошли в состав 56-й бригады эсминцев 7-й оперативной эскадры Северного флота.
 
Кормовая установка зенитно-ракетного комплекса "Ураган" / Корабел.ру

Если говорить про всех представителей проекта 956, то во время службы в ВМФ СССР эсминцы принимали активное участие в большом числе боевых служб и военно-морских учений, таких как "Океан-83", "Атлантика-84", "Заполярье-84", "Эскадра-84", "Монкада-85" и другие.
 
Эскадренный миноносец проекта 956 "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру

Корабли проекта выполняли контроль за учениями ВМС стран НАТО в Норвежском и Средиземном морях, следили за корабельными и авианосными группами флотов США и Великобритании.
 
Эскадренный миноносец проекта 956 "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру
 
Помимо боевых задач, эсминцы проекта 956 выполняли и мирные миссии, наносили официальные дружеские визиты в порты ряда стран: Алжира, Вьетнама, ГДР, Греции, Египта, Индии, КНР, Кубы, Ливии, Сирии, США, ФРГ, Югославии, стран Африки и других, демонстрируя советский военно-морской флаг.
?
 
Эскадренный миноносец проекта 956 "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру
 
После 1991 года активность эксплуатации эскадренных миноносцев проекта 956 многократно снизилась, и в составе ВМФ России этим кораблям удалось поучаствовать лишь в нескольких выходах на боевую службу. ???
 
Практическая мина / Корабел.ру
 
Распад Советского Союза привел к резкому сокращению государственного заказа для ВМФ, включающего как строительство новых кораблей, так и комплексный ремонт кораблей, уже находящихся в составе флота.
 
Корабельная автоматическая пушка калибра 130 мм АК-130 / Корабел.ру
 
Недофинансирование затронуло и корабли проекта 956: строительство новых эсминцев было прекращено (достраивались лишь уже заложенные), а текущий и средний ремонт уже построенных кораблей задерживался, либо вообще не проводился. Это, а также проблемы с эксплуатацией котлотурбинной энергетической установки привели к тому, что большинство эсминцев проекта 956 находилось в строю менее десяти лет, хотя расчетный срок их службы должен был превышать два десятилетия. Так, всего пять лет эксплуатировался эсминец "Стойкий", шесть лет - "Окрыленный", семь лет - "Безудержный" и "Осмотрительный", восемь лет - "Безупречный", "Гремящий" и "Расторопный", девять лет - "Боевой" и "Безбоязненный".
 
Корабельный колокол эсминца "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру
 
В итоге, уже к 2002 году из семнадцати эсминцев, построенных для ВМФ СССР и ВМФ России, в строю фактически находилось всего пять кораблей: "Боевой", "Бурный", "Беспокойный", "Настойчивый" и "Бесстрашный" ("Адмирал Ушаков"), остальные корабли были либо разделаны на металл, либо отправлены в резерв или на консервацию.
 
Корабельный колокол эсминца "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру
 
Сегодня из семнадцати эсминцев в строю фактически осталось всего три корабля: "Настойчивый" - на Балтийском флоте, "Быстрый" - на Тихоокеанском флоте, "Адмирал Ушаков" - на Северном флоте.
 
Эскадренный миноносец проекта 956 "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру

Кратко о боевой службе эсминца "Адмирал Ушаков":

1995 год

4 апреля 1995 года совместно с эсминцем "Расторопным" участвовал в проведении зенитной ракетной стрельбы (получил оценку "хорошо"). Под флагом контр-адмирала В.Д. Верегина нанес визит в Осло (Норвегия) (с 6 по 9 мая), 22 ноября выполнял артиллерийские стрельбы в присутствии министра обороны и главнокомандующего ВМФ. 21 декабря "Бесстрашный" под флагом адмирала И.В. Касатонова вышел совместно с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" на боевую службу в Средиземное море.
 
Минные дорожки. Предназначены для установки, крепления и сброса за корму мин, а также для погрузки торпед / Корабел.ру
 
1996 год

4 января 1996 года прошел через Гибралтарский пролив. С 29 января по 3 февраля осуществил деловой заход в Тартус (Сирия). С 17 по 18 февраля совместно с "Адмиралом Кузнецовым" находился с визитом в Валлетте (Мальта), где эскадренный миноносец посетил президент республики Мальта. 22 марта вернулся в Североморск, пройдя за время боевой службы 14156 морских миль и выполнив 7 учений и 49 боевых упражнений. В августе-сентябре прошел докование на судоремонтном заводе № 82 в Росляково.
 
Эскадренный миноносец проекта 956 "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру
 
1997 год

Для комплексной проверки боеготовности 14 апреля 1997 года эсминец совершил выход в море. С 16 по 17 апреля и с 23 по 25 апреля участвовал в командно-штабных учениях флота в составе двух эсминцев и двух больших противолодочных кораблей. 21 августа выполнил артиллерийскую стрельбу с постановкой помех из ПК-10 и ПК-2М (получил общую оценку "хорошо"). 2 сентября стрелял "Москитом", получил оценку "отлично". 16 сентября совершил в составе корабельной группы выход в море. В период с 22 по 26 сентября нанес визит в Портсмут (Англия). 4 октября в проливе Каттегат была осуществлена заправка эсминца топливом кильватерным способом от танкера "Генрих Гасанов". Пройдя 4391 морскую милю, эскадра возвратилась в Североморск 08 октября 1997 года.
 
Торпедный аппарат калибра 533 мм. / Корабел.ру
 
1998 год 

1 мая 1998 года был включен в состав 43-й дивизии ракетных кораблей 7-й оперативной эскадры. Во время похода летом 1998 года в условиях шторма произошла остановка котлотурбинной установки корабля, из-за чего он едва не был выброшен на скалы.
 
Шахты с противокорабельными ракетами "Москит-М" / Корабел.ру

2000 год

20 июня 2000 года эсминец "Адмирал Ушаков" прибыл в Северодвинск для прохождения ремонта на судоремонтном предприятии "Звездочка". 
 
Эсминец "Адмирал Ушаков" на северодвинском судостроительном предприятии "Звездочка" / Центр судоремонта "Звездочка"

Через небольшой промежуток времени после завершения ремонтных работ, с октября 2004 года по августа 2005, эсминец принял участие в своем крайнем дальнем походе в составе корабельной авианосной группы с авианосцем "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов". С тех пор эсминец не совершал выходы дальше Баренцева моря. Возможно, всему виной необходимость ремонта ГЭУ (КТУ). Она нуждается в серьезном (капитальном) ремонте, на который нет воли, жалко денег и дефицитных производственных мощностей, а посему красавцу-эсминцу придется доживать свой век в качестве корабля 1 ранга ближней морской зоны.
 
Шахты с противокорабельными ракетами "Москит-М" / Корабел.ру

Вооружение эсминца "Адмирал Ушаков: 

РЛС общего обнаружения "Фрегат". Гидроакустическая станция "Платина-С". 
 
Бак эсминца "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру
 
Зенитно-ракетный комплекс "Ураган" (с 14 ЭМ-ЗРК "Ураган-Торнадо"). Состоит из двух однобалочных наводящихся ПУ, расположенных на полубаке и за вертолетной площадкой.
 
Шахты с противокорабельными ракетами "Москит-М", ходовая рубка и часть надстройки корабля, внутри которой находится погреб зенитно ракетного комплекса "Ураган" / Корабел.ру
 
Боекомплект - 48 "9М38М1" - зенитных управляемых ракет. Система управления зенитно-ракетным комплексом "Орех" - 6 радиопрожекторов для подсветки целей и вычислительного оборудования. ЗРК способна работать по надводным кораблям. Одновременно ЗРК способна наносить удар по 1-6 воздушным объектам на высоте до 15 километров на расстоянии до 25 километров.
 
Часть надстройки корабля, внутри которой находится погреб зенитно-ракетного комплекса "Ураган". Также там находятся кладовые, вентиляторный отделения / Корабел.ру
 
На борту корабля установлены две спаренные установки АК-130. Система управления АК-130 – многоканальная МР-184, в состав которой входит двухдиапазонная РЛС, телевизир, лазерный дальномер, цифровой вычислитель, оптическое устройство. Установки имеют оптическое устройство, комплекс подачи боеприпасов и аппаратуру сопряжения. Скорострельность до 90 выстр/мин, дальность поражения до 24 километров. Боезапас – 500 выстреловна каждый ствол (180 из них готовы к боевому применению, заведены в ленту). Для ведения стрельбы по береговым объектам используется визирный спецпост. Система управления позволяет вести только однобортное применение артустановок. 
 
По правому борту эсминца стоял тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота "Петр Великий" / Корабел.ру
 
АК-630М – зенитный скорострельный комплекс противовоздушной обороны. Состоит из двух 30-мм батарей комплекса АК-630М. Одна батарея – две артустановки с вращающимся шестиствольным блоком и системой управления "Вымпел". Дальность эффективной стрельбы до четырех километров. Скорострельность 4 000 выстр/мин. Боезапас арткомплекса – 16 тысяч выстрелов.
 
Цепной стопор якоря. Якорь в клюзе / Корабел.ру
 
Противокорабельный ракетный комплекс "Москит". Противокорабельный комплекс с ракетами "Москит". Состоит из 2 счетверенных блоков пусковых. Боезапас – 8 крылатых ракет. Дальность поражения – 120 километров. Скорость – до 3М. Вес КР почти 4 тонны, вес БЧ – 0.3 тонны. Способен нести спец. боезапас.  СУ эсминца проводит полный залп за полминуты. 
 
Корабельная автоматическая пушка калибра 130 мм АК-130 / Корабел.ру
 
РБУ-1000 - реактивная бомбометная установка - 1000. Реактивный бомбомет с боезапасом 48 реактивных глубинных бомб. Дальность поражения до одного километра. Основная задача – обеспечение противоторопедной защиты корабля. Стрельба производится полным залпом.
 
На борту эсминца "Адмирал Ушаков" / Корабел.ру

2 торпедных аппарата калибра 533 мм. Используются торпеды СЭТ-65/53М, УСЭТ-80.
 
Торпедный аппарат калибра 533 мм. / Корабел.ру

РМ-1/УДМ/ПМ-1 - минное вооружение. Для использования мин установлены минные рельсы. Боезапас 22 мины.
 
Корабли и суда Северного флота по левому борту корабля / Корабел.ру

Вертолет КА-27ПЛ. Для использования вертолета на корабле имеется площадка и телескопический ангар. Бортовой запас топлива позволяет обеспечить вертолету две дозаправки.??????
 
Спасательный круг / Корабел.ру

Несмотря на проблемы с ГТУ, корабль не стоит у причала. Эсминец, можно сказать постоянно, находится в Баренцевом море. Так сегодня, во время учений проходящих в Баренцевом море, в соответствии с планом боевой подготовки сил и войск Северного флота в летнем периоде обучения, корабельная ударная группа в составе эскадренного миноносца "Адмирал Ушаков", больших противолодочных кораблей "Вице-адмирал Кулаков" и "Североморск" провела артиллерийские стрельбы по морским и закрытым береговым целям в полигонах флота в Баренцевом море и на побережье Кольского полуострова.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости