реклама

Музею концерна "Электроприбор" - 50 лет

0 163 2 мин
Статья об истории и развитии музея вышла на сайте ЦНИИ "Электроприбор". Публикуем краткую выдержку из материала.
Музей был открыт 22 апреля 1970 года. Инициатором создания стал министр судостроительной промышленности Б.Е. Бутома. 

Коллекция собиралась не один год. Под музей было выделено помещение на последнем этаже так называемой Круглой башни. В основу экспозиции легли архивные документы, воспоминания сотрудников и ветеранов предприятия, исторические фотографии, макеты, созданные в макетной мастерской. Приборов было представлено совсем немного, ведь большинство из них тогда еще не могло быть выставлено в открытом доступе.

В советские годы здесь проходили занятия «Школы коммунистического труда», «Дни молодого рабочего», беседы с учащимися базового ПТУ и подшефных школ, вручались комсомольские билеты, демонстрировались научно-технические кинофильмы.

Коллекция музея год от года росла, поэтому было принято решение коренным образом преобразовать экспозицию, одновременно расширив ее за счет новых экспонатов. К оформлению привлекли профессионалов музейного дела. Была хорошо продумана логика показа экспонатов, грамотно расставлены смысловые акценты. В 2005 г. к 60-летию ЦНИИ «Электроприбор» в основном помещении музея была закончена масштабная реконструкция, в новой экспозиции появилось много интересных приборов. Некоторые их них были взяты во временное пользование в Военно-морском музее.

Площадь музея постепенно увеличивалась, и сейчас в музее действуют уже четыре большие самостоятельные экспозиции, есть небольшой зал для просмотра видеоматериалов по истории предприятия и несколько витрин для временных выставок.
Экспозиция музея организована таким образом, что позволяет проследить основные исторические этапы и направления развития предприятия, увидеть множество приборов – от простых до самых сложных и высокотехнологичных. Есть здесь и первые электроизмерительные приборы для реализации плана ГОЭЛРО, первые отечественные гироскопы и прецизионный гироскоп с электростатическим подвесом ротора, один из самых точных в мире, позволивший реализовать идею автономной навигации.

В экспозиции музея представлены макеты и центральные приборы навигационных комплексов трех поколений; макеты кораблей и судов, в создании которых участвовали сотрудники института; чувствительные элементы навигационных систем – всевозможные типы и модификации гироскопов; разнообразные традиционные навигационные и штурманские приборы.
 
"Концерн ЦНИИ Электроприбор"

Среди музейных экспонатов есть и высокотехнологичные устройства, созданные на предприятии в результате конверсии 90-х годов: нейрохирургический стереотаксис для прецизионного хирургического вмешательства на глубоких структурах головного мозга;  эндопротезы  тазобедренного сустава для ортопедии и травматологии; высокоточный полиграфический сканер.
Среди материалов, посвященных работе предприятия в годы Великой Отечественной войны, можно увидеть один из наиболее необычных экспонатов музея – это хлеб, испеченный через 30 лет после снятия блокады по блокадной рецептуре. 

Музей  становится все более интерактивным. И уже давно он работает в режиме «все можно и нужно трогать руками». Некоторые приборы можно включить и увидеть их в действии. Другие можно подержать в руках, покрутить, разобрать. Но это только начало. Компьютерные технологии можно и нужно применять гораздо более широко, существенно увеличивая тем самым интерактивность экспозиции.

Полный текст авторской статьи можно прочитать здесь
"Концерн ЦНИИ Электроприбор", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 232-59-15, +7 (812) 232-99-70, +7 (812) 499-81-11



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь