реклама

Мурманское морское пароходство отмечает 79-летие

0 167 1 мин
За 79 лет коллектив Мурманского пароходства, воспитанный на славных традициях предприятия, совершал подвиги на трассах.
22 сентября отмечает свой день рождения одна из старейших транспортных компаний России – ОАО "Мурманское морское пароходство", начавшая свою деятельность ровно 79 лет назад. На протяжении всего пути Мурманское морское пароходство играло огромную роль в перевозке народно-хозяйственных грузов в порты Крайнего Севера. В этом – главное предназначение судоходной компании,  созданной в 1939 году  в порту Мурманск. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Коллектив  пароходства осваивал и отправлял  в Арктику первый в мире паровой  ледокол "Ермак"  и первый в мире   атомный ледокол "Ленин".  Создание последующих поколений  дизельных и атомных ледоколов, предназначенных для работы на  ледовых  арктических трассах,  проходило  при непосредственном участии коллектива Мурманского морского пароходства.

Все эти годы  коллектив  пароходства, воспитанный на славных традициях предприятия,  совершал подвиги на трассах  Северного морского пути. Высокоширотные и сверхранние  арктические рейсы, первое в мире  достижение надводным судном Северного  полюса, круглогодичная  навигация  в Западном районе Арктики, экзотические походы  к Полюсу с туристами на борту - все эти  триумфальные свершения, вписанные в   историю освоения Арктики, принадлежат Мурманскому морскому пароходству.

За свою историю Мурманское морское пароходство способствовало превращению Мурманска в "Ворота в Арктику",  блестяще выполнив свою историческую и производственную  функции.

По случаю дня рождения компании 22 сентября музей истории приглашает горожан и гостей Мурманска на бесплатное посещение выставки и экскурсии. Время работы с 12.00 до 17.00.
"Мурманское Морское пароходство", ОАО Мурманск
+7(812)48-10-11, +7(815)248-10-48



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф