реклама

Мурманский рыбак, освобожденный из пиратского плена, рассказал, как с ним обращались

0 746 1 мин
Российский моряк Иван Рудный, освобожденный спустя месяц после захвата в заложники в Нигерии рассказал журналистам о том, что ему удалось выстроить диалог с пиратами и разрешать возникавшие проблемы, хотя страх сопровождал его все время плена.
Рудный прилетел в Мурманск из Санкт-Петербурга в воскресенье вечером. В аэропорту его встречали жена и друзья. Журналистам моряк сказал, что здоров и обращались с ним в целом хорошо, хотя кормили его довольно скудно: рисом, макаронами, давали воду. Содержался пленник в мангровом лесу, в джунглях, в хижине, откуда невозможно было убежать.

"Было сложно сидеть без дела. Но я проявил коммуникабельность, наладил диалог", — сказал Рудный, улыбнувшись вопросу журналистов "что, прямо с пиратами"?— "Вот прямо с ними", — ответил моряк.

Как пишет РИА "Новости", сегодня он признается, что испытывал страх, особенно в первые дни. Рудный, по его словам, знал, что пираты требуют за него выкуп. "Это их работа. Это их жизнь", — сказал Иван, не уточнив, какую сумму требовали похитители.

"Это невозможно – убежать от них. Они очень страшно выглядят, пираты. Не как в кино. Они особенно одеты, очень отчаянные, с ними лучше не спорить", — признался моряк, добавив, что в самом начале плена возникали опасные ситуации, потом все было без эксцессов.

Пираты захватили французское судно Bourbon Liberty 251 в конце февраля. Вместе с другими членами экипажа пираты захватили российского моряка. В пятницу утром российский МИД сообщил об освобождении россиянина. Компания Bourbon подтвердила освобождение обоих захваченных в плен моряков.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российский корабль впервые в новейшей истории прибыл в Эритрею
17:45 / вмф