реклама

Мурманские спасатели отработали спасение людей в Кольском заливе

0 38 1 мин
В Мурманской области состоялся сбор лётного состава и спасателей МЧС России, проводившийся в рамках подготовки к действиям над водной поверхностью.

За 30 часов в воздухе  экипажи вертолётов Ми-8 совершили 123 вылета, постоянно подстраиваясь под суровые климатические условия. Лётчики, прибывшие на сборы со всех уголков нашей необъятной Родины, остались под большим впечатлением от уникальных красот северного региона, открывающихся с высоты, сообщает ГУ МЧС по Мурманской области.

 

В иллюминаторе спасательного вертолета - Мурманск / Фото: ГУ МЧС по Мурманской области
В иллюминаторе спасательного вертолета - Мурманск / Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

 

Работать в арктических условиях означает сталкиваться с множеством трудностей и вызовов. Ветер, снег, ограничение видимости – север это настоящее испытание для всех участников. Все службы работали в тесном сотрудничестве друг с другом, чтобы обеспечить максимальную эффективность и безопасность. Спасатели Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра и Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России провели 97 спусков и подъемов и отметили, что такая практика помогла им улучшить свои навыки работы в экстремальных погодных условиях. По легенде тренировки, на буксире в Кольском заливе находился пострадавший. Для его эвакуации используется вертолет МЧС России, оборудованный специальной лебедкой для спуска и подъема грузов и людей, а также медицинским модулем, который позволяет оказать квалифицированную помощь пострадавшим.
 

"Каждый из нас знает, что жизнь человека бесценна, и что его спасение – это задача, которая требует от нас максимальной сосредоточенности и профессионализма. Но когда дело касается спасения жизни на воде, то роль авиации становится ещё более важной. Мы благодарим наших лётчиков и спасателей за их самоотверженность и готовность к борьбе за жизнь людей. Надеюсь, что арктические сборы станут доброй традицией, ведь для спасения необходимо иметь хорошо подготовленных и опытных пилотов, способных выполнять сложные задачи в условиях ограниченного времени и пространства. По итогам сбора можно с уверенностью сказать, что он был успешным и полезным для всех участников. Мы получили бесценный опыт, который поможет сделать нашу работу еще более продуктивной", - подвёл итоги сбора Виталий Плотников, заместитель начальника авиации по летной и специальной подготовке управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России.

Помощь морякам приходит с неба / Фото: ГУ МЧС по Мурманской области
Помощь морякам приходит с неба / Фото: ГУ МЧС по Мурманской области

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование