реклама

Мурманская область имеет все условия для развития арктического судоремонта

0 509 1 мин
Освобождение от НДС и поддержка строительства плавучих доков помогут развить судоремонт и импортозамещение в Арктике с учетом международной обстановки.
Такие предложения озвучили в четверг власти Мурманской области в ходе рабочей встречи с министром по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексеем Чекунковым, который приехал в Мурманск, - сообщает ТАСС.

"И мы [Мурманская область], и Архангельская область давно уже предлагаем освобождение от НДС, то, что принято сейчас в сфере туризма на пять лет, - для судоремонта в Арктике это было бы большое подспорье, особенно в части импортозамещения. Мы быстрее стали работать с поставщиками по замене иностранных поставок", - сказала в ходе рабочей встречи заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова. Она также отметила, что вторым важным моментом для развития арктического судоремонта может стать государственная поддержка строительства плавучих доков, либо включение их в преференциальные налоговые режимы ТОР "Столица Арктики" и Арктическая зона РФ.

Губернатор Заполярья Андрей Чибис уверен, что Мурманская область имеет все условия для развития арктического судоремонта. Для этого есть мощная база - это судоремонтный завод "Нерпа", он полностью загружен, в том числе задачами Военно-морского флота, есть 35-й и 10-й судоремонтные заводы, которые точно могут быть дополнительной базой для развития судоремонта, а также компании "Норебо" и "Антей".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование