реклама

МРФ-2023: Молодые специалисты - двигатель рыбной отрасли

0 46 2 мин
В рамках деловой программы Международного рыбопромышленного форума прошла серия мероприятий Fishery Skills, посвященных подготовке и достижениям молодых специалистов рыбной отрасли.

По словам руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова на открытии II Международного Научно-образовательного форума рыбохозяйственного комплекса Fishery Skills, масштабные преобразования отрасли, в том числе строительства новых современных судов и, стремительное наращивание числа высокотехнологичных предприятий рыбопереработки и аквакультуры по всей стране позволят молодежи оказаться в очень престижных и привлекательных условиях. 

 

Выступление главы Росрыболовства на Международном Научно-образовательном форуме рыбохозяйственного комплекса Fishery Skills / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства
Выступление главы Росрыболовства на Международном Научно-образовательном форуме рыбохозяйственного комплекса Fishery Skills / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

 

"Уже сегодня рыбная отрасль находится на втором месте по уровню зарплат среди всех отраслей страны, но с новым флотом и инфраструктурой работать будет еще комфортнее и безопаснее", – подчеркнул глава Росрыболовства.

 

Обновления в отрасли требуют более продвинутого подхода к обучению. Практико-ориентированный учебный процесс, получение актуальных знаний и навыков в ходе производственных и учебных практик, а также участие молодых специалистов в проектах по типу Fishery Skills становятся очень целесообразным. В первую очередь, это ценный и полезный опыт для них самих.

 

"Масштаб Fishery Skills вырос, в нем задействованы студенты и персонал десятков учебных заведений по всей стране, что говорит об очень высоком охвате аудитории. Поскольку уже второй год Fishery Skills проходит под эгидой МРФ и с участием первых лиц отрасли и ведущих предприятий отрасли, нельзя не отметить такое внимание к воспитанию молодых кадров", - считает ректор Калининградского государственного технического университета Росрыболовства Владимир Волкогон.

 

Одним из ключевых мероприятий по данной теме на форуме стала серия выступлений "Молодые специалисты — двигатель рыбной отрасли". Известные спикеры, эксперты, журналисты, представители консалтинговых компаний и кадровых агентств, руководители образовательных проектов поделились знаниями и опытом с молодыми людьми в части представления проектов, публичных проектов, самопрезентаций. Также эксперты дали рекомендации молодым специалистам по поиску работы своей мечты, как избежать проблем с трудоустройством и как правильно оценить свои навыки коммуникации, способности к командной работе, лидерству, настойчивости, исполнительности и другие, входящие в определение "soft skills".

 

В ходе международного научно-образовательного форума "Вуз-бизнесу: инновационные технологии производства высококачественной продукции" участники обсудили вопросы эффективного трансфера университетских научных разработок на рыбопромышленные предприятия, возможности и опыт создания на базе вузов инновационных, импортозамещающих технологий в производстве рыбной продукции и других сферах отрасли.

Представители рыбопромышленных предприятий продемонстрировали преимущества совмещения подходов "теория и практика" в рамках специализированного обучения под компанию, а эксперты из Ирана и Узбекистана познакомили участников с международными практиками научно-образовательного партнерства.

 

О широких возможностях для реализации студенческих проектов как в рыбохозяйственной, так и в образовательной и даже социальной сфере рассказали представители Росмолодежи и всероссийских молодежных проектов в ходе круглого стола международного научно-образовательного форума "Отраслевая молодежная платформа – ПИРС (перспективные идеи российского студенчества)". Все больше студентов и курсантов учебных заведений Росрыболовства становятся участниками проектов "Россия — страна возможностей", "Твой ход", Моя страна-моя Россия, Я – профессионал, #МЫВместе,  молодым людям помогают стать активными гражданами, увлеченными своей профессией и неравнодушными к судьбе своей страны, реализовать общественно значимые идеи и инициативы, сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

 

Успешным опытом участия и сотрудничества с данными государственными проектами в вузах Росрыболовства поделились учащиеся и руководство Калининградского государственного технического университета, Керченского государственного морского технического университета и Астраханского государственного технического университета.

 

Молодые специалисты на Международном Научно-образовательном форуме рыбохозяйственного комплекса Fishery Skills / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства
Молодые специалисты на Международном Научно-образовательном форуме рыбохозяйственного комплекса Fishery Skills / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы