реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

МПК "Нарьян-Мар": что происходит на борту "рабочей лошадки" Северного флота

Флот: NARYAN MAR
Проекты: 1124 Альбатрос
- A + Автор: Кулешов Олег КомментарииПрочитано 4362 раза   |
Малый противолодочный корабль "Нарьян-Мар" Краснознамённой Беломорской военно-морской базы Северного флота — настоящий трудяга и практически всегда находится в море и из-за этого его сложно поймать в объектив фотоаппарата, а тем более оказаться на нём. Но не бывает ничего невозможного. Удача пришла ко мне и я попал на этот корабль.
У каждого корабля есть своя история. МПК "Нарьян-Мар" построен в Республике Татарстан и спущен на воду в 1990 году. Андреевский флаг поднят на нем 7 октября 1990 года, тогда он входил в состав Черноморского флота. В августе 1991 года "Нарьян-Мар" переведен на Баренцево море и принят в состав 11-й флотилии Северного флота. В июле 1995 года флагманский корабль был переведен на Белое море, в Северодвинск, и принят в состав 43-й отдельной флотилии надводных кораблей охраны водного района Беломорской военно-морской базы. Изначально МПК назывался "Архангельский комсомолец". Имя "Нарьян-Мар" он получил осенью 2002 года, когда заполярная столица взяла его под свое шефство.
 
Корабел.ру

"Нарьян-Мар" относится к проекту 1124М, который попал в Книгу рекордов Гиннеса по объему вооружения на тонну водоизмещения. Корабль оснащен 76-миллиметровой артиллерийской установкой АК-176, 30-миллиметровойшестиствольной скорострельной артустановкой АК-630М, пусковой установкой зенитно-ракетного комплекса "Оса-МА", двумя спаренными 533-миллиметровымиторпедными аппаратами и реактивной бомбометной установкой РБУ-6000.

Подробнее о корабле можно узнать из фоторепортажа ниже:

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Автор: Кулешов Олег
Поделиться новостью



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость