реклама

Морспасслужба приняла участие в учении по плану ЛРН в Кольском заливе

0 47 2 мин
В районе мыса Краснощелье Кольского залива в морском порту Мурманск прошли тренировочные учения по локализации и ликвидации условного максимально возможного разлива нефти в количестве 32,4 тыс. м3 при повреждении двух смежных танков танкера-накопителя "Умба" в районе рейдового перегрузочного комплекса ООО "РПК НОРД".

Совместную тренировку со спасателями Северного филиала ФГБУ "Морспасслужба" провело ООО "РПК НОРД", ГУ МЧС России по Мурманской области и Мурманское подразделение Северо-западного центра "ЭКОСПАС". Силы и средства Морспасслужбы были представлены отделом оперативного дежурства, личным составом аварийно-спасательного подразделения, экипажами МФАСС "Мурман", СКБ "Анатолий Веретехин", СКБ "Маркаб", РК "МРК-1000", РК "Карелия".

 

По замыслу учений произошло столкновение с потерявшим управление судном, в следствии чего часть нефтепродуктов попала на акваторию. Повреждены два смежных грузовых танка. Капитан условно аварийного танкера-накопителя "Умба" отдал указание произвести первичные действия по борьбе за живучесть судна и оповестил СУБ ООО "РПК НОРД" о ЧС.

После получения команды о начале учений, все задействованные силы прибыли на место аварии и приступили к локализации и ликвидации условного разлива нефтепродуктов.

По указанию КЧС и ПБ оперативное звено на РК "МРК-1000" Северного филиала Морспасслужбы произвело разведку обстановки на акватории и определило масштабы разлива. Произведён газовый анализ воздушной среды. Оперативная группа на СКБ "Анатолий Веретехин" совместно с другими судами произвела постановку 200 метров первого J-образного ордера боновых заграждений.

 

Постановка боновых заграждений / Фото: Морспасслужба
Постановка боновых заграждений / Фото: Морспасслужба

 

Береговое оперативное звено ЛРН ПАСФ "ЭКОСПАС" произвело визуальный осмотр места ЧС, проверило газоанализатором уровень ПДК паров углеводородов в месте аварии. По итогам разведки оперативными звеньями произведена постановка 200 м берегозащитных боновых заграждений и 100 м боновых заграждений постоянной плавучести для защиты береговой полосы.

 

ПАСФ Северного филиала ФГБУ "Морспасслужба" развернул дополнительно 200 м боновых заграждений "Lamor HDB-1500". В результате оперативных действий нефтеразлив локализован. Оперативное звено спасателей на СКБ "Анатолий Веретехин" развернуло нефтесборную систему и емкость временного размещения нефтепродукта. Спасатели на РК "МРК-1000" произвели передачу нефтепродуктов для последующей транспортировки и передачи на утилизацию. Проведена доочистка акватории с распылением биосорбента (условно) с катера "МРК-1000" на остаточные пятна нефтепродуктов с использованием автономного распылителя сорбента. В ходе заключительного этапа учения проведён окончательный мониторинг акватории и территории на наличие загрязнения и последующая транспортировка и передача собранных нефтепродуктов на утилизацию (условно). По окончании совместного тренировочного учения силы и средства приведены в исходное состояние.

 

В ходе тренировки состав профессионального аварийно-спасательного формирования, экипажи судов-участников и оперативный дежурный Северного филиала ФГБУ "Морспасслужба" показали свой профессионализм и слаженность действий.

 

При проведении тренировочных учений участники отработали совместные действия специалистов компании ООО "РПК НОРД" и спасателей Морспасслужбы при ликвидации разлива нефтепродуктов, проверили готовность аварийно-спасательных подразделений к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Цели учения достигнуты, сообщает пресс-центр ФГБУ "Морспасслужба".

 

МФАСС "Мурман" / Фото: Морспасслужба
МФАСС "Мурман" / Фото: Морспасслужба



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события