реклама

Морспасслужба переоформила бумажные лицензии в электронный формат

0 83 2 мин
Более десяти выписок из реестра лицензий Центрального Управления государственного речного надзора Ространснадзора по разным видам деятельности получено Морспасслужбой в 2022 году.
Отдел сертификации, лицензирования и контроля качества ФГБУ "Морспасслужба" переоформил документы по новой реестровой модели лицензирования, согласно которой отменена выдача лицензий на привычном бумажном носителе. Таким образом, разрешение на ведение лицензируемой деятельности будет подтверждаться только записями в реестрах.

Реестры лицензий сформированы и ведутся лицензирующими органами в электронном виде.  

Так, приказом ЦУГРН Ространснадзора переоформлены лицензии на осуществление деятельности Морспасслужбы по перевозкам опасных грузов внутренним водным и морским транспортом. В список двадцати четырех лицензированных судов по этому виду деятельности добавилось многофункциональное аварийно-спасательное судно Балтийского филиала "Пильтун" и судно обеспечения Сахалинского филиала "Отто Шмидт".
Буксир "ПИЛЬТУН" / Фото: Корабел.ру
ФГБУ "Морспасслужба" является крупнейшим в Российской Федерации оператором судов и имеет большой опыт в погрузке, транспортировке и разгрузке опасных веществ. Учреждение лицензировано на перевозку опасных грузов всех классов опасности внутренним водным и морским транспортом, в том числе имеет лицензию на право обращения с радиоактивными веществами по седьмому классу опасности при их транспортировке, а также лицензию на перевозки внутренним водным и морским транспортом опасных грузов. Транспортировка опасных веществ осуществляется в строгом соответствии с Международными правилами перевозок опасных грузов.

Морспасслужба, выполняя важные государственные задачи по обеспечению аварийно-спасательной готовности, доставляет работников и специалистов взаимодействующих организаций к месту осуществления спасательных операций, к месту проведения буровых работ на шельфе и т.п. В связи с этим приказом ЦУГРН Ространснадзора внесены изменения в реестр лицензий на осуществление деятельности Морспасслужбы по перевозкам пассажиров внутренним водным и морским транспортом. Лицензия переоформлена на суда Азово-Черноморского филиала. В разрешительный список с внесением в реестр добавлены многофункциональное аварийно-спасательное судно "Бейсуг", нефтесборщик "Григорий Каштаков", спасательный катер-бонопостановщик "Максим Колосов", буксир "Дерзкий", рейдовые водолазные катера "Водолаз-31" и "Водолаз-32". В связи с чем, пояснят примеры. 

В настоящий момент на борту многофункционального аварийно-спасательного судна "Бейсуг" находятся десять представителей заказчика для выполнения работ по контракту. По просьбе заказчика будет осуществлён длительный переход морем от терминала в порт Мурманск. Катер-бонопостановщик "Максим Колосов" был задействован при перевозке сотрудников погранслужбы во время спасательной операции по судну "Омский-205". Нефтесборщик "Григорий Каштаков" участвовал в медэвакуации больного с судна "Лида". Рейдовый водолазный катер "Водолаз-32" доставлял специалистов аварийной партии во время спасательных мероприятий с иностранным судном "Ahmet Telli". Рейдовый водолазный катер "Водолаз-31" переправлял водолазов и спасателей на помощь иностранному теплоходу "Lider Bulut". Буксир "Дерзкий" с регулярной периодичностью доставляет членов экипажей других судов при их смене, также судно задействуется во время медэвакуаций в Керченском проливе.

В соответствующий список тридцати девяти судов Морспасслужбы, допущенных к осуществлению буксировок морским транспортом, согласно правил переоформления лицензий добавлен и буксир "Бэй" Приморского филиала.

Все уведомления о решениях, принятых лицензирующим органом, получены ФГБУ "Морспасслужба". Лицензии и сертификаты соответствия для выполнения всех видов работ и оказания услуг позволяют Морской спасательной службе выполнять весь спектр задач на воде и под водой, а также обеспечивать работы на арктических шельфах. 

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт