реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Морской ветеран "Котлас"

У причала Мосеева острова в Архангельске, на виду почти у всей набережной Северной Двины, стоит старый морской пароход "Котлас". Почти всем морякам известно это хитрое судно, которое в море не выходит, но дым из трубы пускает. А вот многие из сухопутных архангелогородцев и не подозревают, что это за плавучий объект.
Сразу предупреждение, не обращайте внимание на внешний вид судна. В момент моего пребывания на УТС "Котлас" велась зачистка и покраска надстройки, что можно заметить на нескольких фотографиях. Сейчас он изменился в лучшую сторону.
 
Учебно-тренировочное судно "Котлас" / Корабел.ру

В далеком 2001 году вступила в силу Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты. С того момента большое внимание стало уделяться подготовке моряков на берегу. В портовых городах существуют специальные тренажеры, позволяющие подготовить плавсостав к правильным и умелым действиям во время аварийных ситуаций, которые могут произойти на морском транспорте. Не стал исключением и Архангельск, где уже более 30 лет существует учебно-тренировочное судно (УТС) "Котлас". 
 
Судно Котлас / Корабел.ру

Судно "Котлас" построено в 1955 году по проекту 233 (тип "Коломна") на судостроительном заводе VEB Schiffswerft Neptun (ныне "Neptun Werft") в Ростоке (ГДР). Более 30 лет транспортное судно выполняло рейсы в интересах Латвийского, а затем Северного морского пароходства. В конце 80-х годов руководством СМП было принято решение отправить "Котлас" на судоремонтный завод "Красная Кузница", для переоборудования в учебно-тренировочное судно (УТС). В ходе произведенных работ на судне установили оборудование имитирующее аварийные ситуации, которые могут возникнуть на действующих судах. 
 
Учебно-тренировочное судно "Котлас" / Фото предоставлено Виталием Вашуткиным

После переоборудования "Котлас" стал входить в состав Архангельского экспедиционного отряда АСПТР СМП. В 2006 году после реорганизации структурный комплекс экспедиционного отряда вошел в состав Морской спасательной службы России. 
 
Учебно-тренировочное судно "Котлас" / Корабел.ру

Сегодня, как и 30 лет назад, УТС продолжает исполнять свою важную роль в теоретической и практической подготовке моряков. На тренажерах "Котласа" все условия максимально приближены к реальным. Здесь отрабатываются навыки по пользованию спасательными средствами, оснасткой и оборудованием, что позволяет не растеряться в экстремальной ситуации. Умение достигается практикой, а практику можно получить здесь. 
 
Учебно-тренировочное судно "Котлас" / Корабел.ру

Ситуации, моделируемые на УТС "Котлас", нешуточные. Например, в пожарной камере раздаются самые настоящие взрывы, дым и огонь. Морякам, облаченным в спасательные костюмы, с используемыми дыхательными аппаратами со сжатым воздухом, нужно пройти сквозь дымовую завесу, найти место пожара, разобраться, что горит и как это потушить, а на обратном пути вынести "задохнувшегося" в дыму товарища-манекена. Причем это происходит в небольшом темном помещении, освещаемом только лучом фонаря. Борьба с пожаром - это одна из образовательных программ на УТС "Котлас". 
 
Учебно-тренировочное судно "Котлас" - огневая камера / Корабел.ру

На "Котласе" работают профессионально подготовленные инструкторы, техники и морской врач, которые научат моряков, как оказать пострадавшему доврачебную помощь, как грамотно спустить на воду спасательную шлюпку и плот, как пользоваться индивидуальными спасательными средствами, как надеть жилет и гидрокостюм. Для отработки навыков по пользованию спасательными средствами на судне имеется большой бассейн. 
 
Учебно-тренировочное судно "Котлас" - бассейн / Корабел.ру

На судне оборудован специальный комплекс по обучению моряков борьбе за живучесть судна. Он позволяет смоделировать ситуации, когда корпус судна получает повреждение, причем пробоины 8 разных видов. Моряки учатся ставить пластырь, подбивать клин, ставить распорки, а из пробоин все это время под большим давлением бьет вода. Инструкторы внимательно следят за действиями своих подопечных и дают указания. 
 
Учебно-тренировочное судно "Котлас" / Корабел.ру

За более чем 30 лет многие тысячи моряков прошли через "Котлас". На судне вводятся новые учебные программы. Некоторые из программ направлены на получение знаний по транспортной безопасности. Обучение идет в полном соответствии с требованиями международной конвенции. Члены экипажа судна, инструкторы и капитан имеют большой морской опыт, проработав на судах СМП и других компаний на высоких командных должностях. Работают грамотно и с желанием. 
 
Учебно-тренировочное судно "Котлас" / Корабел.ру

Около трех десятков лет "Котлас" исправно несет нелегкую вахту. Обучение идет в полном соответствии с требованиями международной конвенции. Моряки плавсостава знают, что море шутить не любит, поэтому очень серьезно относятся ко всему, что происходит во время учебных занятий. Ведь в открытом море приходится рассчитывать в первую очередь на свои силы и умение .

Остальные фотографии можно увидеть в слайдере ниже
 
Материалы по теме:
Службу день и ночь несут (интервью с директором архангельского филиала Морспасслужбы)
Мастерство имитации (интервью с гендиректором компании "Бранд-Мастер")

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события