реклама

Морской технический колледж на Фестивале ледоколов

0 1175 1 мин
2 и 3 мая в Санкт-Петербурге на наб. Лейтенанта Шмидта и Английской наб. прошёл третий Фестиваль ледоколов, в число организаторов и активных участников которого вошёл Морской технический колледж.
В год 150-летия ледокольного флота России сотрудниками музея "Ледокол "Красин" была предложена идея организации Фестиваля ледоколов. Так, при поддержке Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга и ФГУП "Росморпорт", в 2014 году прошёл первый в России Фестиваль ледоколов.

В 2015 году второй Фестиваль ледоколов, был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне и подвигу участников полярных конвоев.
 
Морской технический колледж на Фестивале ледоколов / "Санкт-Петербургский морской технический колледж"
Опыт проведения фестиваля показал, что темой ледокольного флота и его ролью в истории России интересуются самые различные по возрасту и социальному статусу категории людей, а также многочисленные туристы.
Так зародился новый масштабный морской праздник, приуроченный ко дню открытия навигации, и появилась новая традиция Петербурга.

В этом году горожане и гости морской столицы могли побывать на борту таких ледоколов, как "Капитан Сорокин", "Санкт-Петербург", "Мудьюг", "Иван Крузенштерн" и, конечно же, легендарный ледокол-музей "Красин". Кроме того участником фестиваля стало и небольшое судно "Невская застава", уже несколько лет работающее зимой на Неве.
 
Морской технический колледж на Фестивале ледоколов / "Санкт-Петербургский морской технический колледж"

Самому фестивалю предшествовал парад в акватории Большой Невы, когда капитан морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" А.Б. Волков и руководитель Администрации морских портов Балтийского моря П.П. Паринов сделали на катере почётный круг и поприветствовали каждый из ледоколов. Наши курсанты в это время находились в парадном строю на борту ледоколов "Мудьюг" и "Красин".

Затем на главной сцене прошло торжественное открытие фестиваля. На церемонии в качестве почётного гостя присутствовал директор колледжа В.А. Никитин.
 
Морской технический колледж на Фестивале ледоколов / "Санкт-Петербургский морской технический колледж"

После открытия на различных площадках фестиваля проходила концертная и интерактивная программа, ну а сами ледоколы были в свободном доступе для посещения.

Курсанты Морского технического колледжа в течение фестиваля находились на ледоколах "Мудьюг" и "Красин". В парадной форме они встречали посетителей, помогали им сориентироваться на борту, отвечали на вопросы. Многие гости с удовольствием фотографировались с курсантами МТК.

Фестиваль завершился 3 мая вечером танцем буксиров в акватории Большой Невы.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события