реклама
13.04.2016 14:04 / события, разведка

Морской офицер получил 13 лет колонии за шпионаж

0 575 1 мин
Калининградский областной суд признал гражданина России и Литвы, капитана 3 ранга запаса Евгения Матайтиса виновным в государственной измене и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима.
Кроме того, Матайтис, признанный виновным в шпионаже в пользу Литвы, лишен воинского звания "капитан третьего ранга запаса". Также решением суда на него наложен штраф в размере 200 тыс. рублей - сообщает Интерфакс.

Установлено, что в 2009 году в Вильнюсе Матайтис был привлечен к негласному сотрудничеству Вторым департаментом оперативных служб Министерства охраны края Литвы и дал согласие за ежемесячное денежное вознаграждение добывать информацию в отношении Вооруженных сил РФ.

"Выполняя задания литовской военной разведки, Матайтис в течение шести лет осуществлял сбор и передачу за рубеж сведений военного характера, в том числе, составляющих государственную тайну", - сообщает ЦОС ФСБ.
В ходе судебного процесса Матайтис полностью признал себя виновным, подтвердил факты своей вербовки, сбора и передачи иностранной спецслужбе составляющих государственную тайну сведений.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события