реклама

Многоточечный извещатель ProCab – новое взрывозащищенное исполнение

0 50 3 мин
Компания ЭРВИСТ представляет новинку на рынке систем безопасности – новую модификацию извещателя пожарного теплового, газового и комбинированного многоточечного взрывозащищенного ProCab-Ex с видом взрывозащиты "искробезопасная электрическая цепь "i".
Извещатель ProCab-Ex сертифицирован для применения во взрывоопасных зонах наземных объектов, опасных по взрывоопасным газам и горючим пылям.

Извещатели обнаруживают пожар по теплу (классы A1,A2,A3 и B), по газу (уровни монооксида углерода от 25 ppm и от 40 ppm), а также комбинированным способом: по теплу или по газу. Длина чувствительного элемента извещателя ProСab-Ex - до 1700 метров.
 
Эрвист, ООО

Маркировка взрывозащиты чувствительного элемента – 0Ex ia IIC T6 Ga / Ex ia IIIC T85°C Da / PO Ex ia I Ma. Блок обработки извещателя выполнен для установки в корпус (шкаф) на DIN-рейку.
Блок обработки в корпусе из стали имеет маркировку взрывозащиты – 0Ex ia [ia IIC] IIB T6 Ga / Ex ia [ia IIIC Da] IIIB T85°C Db.

Блок обработки в корпусе из нержавеющей стали имеет маркировку взрывозащиты - 0Ex ia [ia IIC] IIB T6 Ga / Ex ia [ia IIIC] IIIB T85°C Da / PO Ex ia I Ma.

Извещатели пожарные многоточечные семейства 
ProCab: тепловой ИП 101-1-Р-МТ; газовый ИП 435-6-МТ; комбинированный (газ/тепло) ИП 101/435-2-Р-МТ предназначены для обнаружения локального повышения температуры окружающей среды и/или появления продуктов горения (угарный газ СО) и передачи в шлейф пожарной сигнализации тревожного сигнала "Пожар".



ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Датчики извещателей серии ProCab могут быть тепловыми и газовыми либо их комбинация. Сочетание датчиков определяет тип извещателя (тепловой, газовый, комбинированный). Расстояние между датчиками тепловыми – 4 метра, между датчиками газовыми – 8 метров, что обеспечивает требуемое по СП5.13130-2009 расстояние между точечными пожарными извещателями. Каждый датчик герметизирован и имеет степень защиты оболочкой IP65 для тепловых и IP54 для газовых датчиков.

Структура чувствительного элемента (ЧЭ) представляет следующее: минимальная единица чувствительного элемента – отрезок кабеля длиной 24 метра или "кабельный хвост" (КХ). В него встроены от 3 до 9 цифровых датчиков (в зависимости от типа извещателя), узловой контроллер, который обеспечивает сбор данных от цифровых датчиков, выделение сработки и защиту от ложных сработок, обмен с узловыми контроллерами смежных "кабельных хвостов" для передачи и трансляции данных. Длина "кабельного хвоста" 24 метра. Чувствительный элемент собирается последовательной стыковкой "кабельных хвостов" до требуемой длины, кратной 24 метрам. При необходимости "кабельные хвосты" можно соединять кабельными переходниками длиной до 150 метров.
 
Эрвист, ООО

Извещатели пожарные ProCab многоточечные тепловые и комбинированные обнаруживают пожар в температурных классах максимальных А1, А2, А3, В, максимально-дифференциальных A1R, A2R, A3R, BR и дифференциальных R. Для повышения достоверности при обнаружении признака пожара датчиком, данные от этого датчика многократно проверяются в течение 12 секунд. При сохранении состояния сработки по данным датчика, принимается решение об обнаружении пожара. Извещатели пожарные ProCab многоточечные газовые и комбинированные обнаруживают пожар по появлению угарного газа (СО) в диапазоне 15-100ppm. Измерения проводятся цифровыми датчиками электрохимическими сенсорами, обладающими высокой селективностью. В цифровом датчике газа применён контроль сенсора по старению и повреждению, контроль исправности датчика. Газовые датчики, по сравнению с дымовыми извещателями, менее капризны к месту установки, более чувствительны к продуктам тления.

Блок обработки (БО) идентифицирует состояние чувствительного элемента с точностью до датчика: дежурный режим, сработка по всем пожарам, найденным по длине чувствительного элемента. Блок обработки контролирует целостность чувствительного элемента, при неисправности определяет место неисправности с точностью до "кабельного хвоста". В блоке обработки пользователем устанавливается температурный класс для тепловых датчиков, порог по угарному газу для датчиков газовых, количество "кабельных хвостов" в чувствительном элементе.

ПРЕИМУЩЕСТВА
  • - прокладка осуществляется участками по 24 метра, что значительно облегчает монтаж;
  • - сокращается время на замену повреждённого участка чувствительного элемента и восстановление исправности извещателя;
  • - обмен информацией цифровых датчиков с узловыми контроллерами в пределах 24 м обеспечивает высокую помехозащищённость;
  • - суммарная низкая стоимость за счет простоты конструкции датчиков;
  • - взрывозащищенное исполнение ProCab-Ex
В чувствительном элементе используются тепловые и/или газовые датчики, они позволяют обнаруживать пожар любого типа: от ТП1 до ТП6, в том числе – ТП9, начиная с тления и до полного горения.



Ознакомиться с извещателями серии ProCab в промышленном исполнении можно здесь



Ознакомиться с новинками от Компании ЭРВИСТ приглашаем на нашем стенде №
F3146 на 15-й Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "НЕВА 2019" в Санкт-Петербурге 17–20 сентября 2019 года.
"ЭРВИСТ-Северо-Запад", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 448-65-49



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование