реклама

Мировой спрос на контейнерные перевозки в сентябре вырос на 7%

0 48 1 мин
Статистический сервис Container Trade Statistics (CTS) оценивает глобальный спрос на контейнерные перевозки в сентябре в 14,72 млн TEU, что на 7% больше, чем годом ранее.
Сентябрьский показатель обеспечил положительную разницу объемов по итогам третьего квартала - рост на 2,8% к прошлогоднему периоду.

Индекс ставок, остававшийся на отметке 70 в течение двух месяцев август и июль, подскочил сразу до 73 пунктов, отрыв от прошлогоднего показателя увеличился до 7 пунктов.

Объемы контейнерного импорта в Северную Америку выросли на 23% к периоду прошлого года и на 6% к уровню месяцем ранее до более трех млн TEU. Однако экспорт остался на 9% ниже прошлогоднего уровня.

По информации ТАСС, комментируя новые данные CTS, Ларс Йенсен из SeaIntelligence обратил внимание, что несмотря на резкий рост импорта, совокупное личное потребление в США снизилось в сентябре на 0,6%. При этом потребление товаров увеличилось на 8,2%, а потребление услуг сократилось на 4,6%. Среди "традиционных" крупных контейнерных номенклатур на 12,3% выросли продажи всей категории "Мебель и бытовая техника". "Прочие товары краткосрочного пользования", куда входят такие категории как игрушки, постельное белье, моющие средства, выросли на 9,7%. Расходы на одежду и обувь снизились на 3,6%.

Объемы импорта и экспорта в Европу выросли до 2,8 млн TEU и 2,5 млн TEU, +4% и + 2% соответственно.

Импорт в Азию увеличился более чем на 5%, до 5,4 млн TEU, экспорт - на 13%, до 8,4 млн TEU.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ключевые проекты ААНИИ представили председателю правительства РФ
09:42 / события