реклама
Электронные стратегии на море и реке
Блог Валерия Крестьянинова о информатизационно-коммуникационных технологиях на морском и речном транспорте

Мир говорит «Прощайте» бумажным навигационным картам…

0 1389 1 мин
Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) публично объявило о том, что, начиная с 13 апреля 2014 года, прекращается выпуск традиционных печатных навигационных карт. Напомню, что такие литографические (бумажные) морские карты печатались правительством США и продавались мореплавателям коммерческими вендорами, начиная с 1862 года, т.е более 150 лет. Последнее решение было принято чиновниками исходя из большого числа факторов, основными из которых являются следующие: падающий спрос на бумажные карты, значительный рост числа пользователей цифровых  электронных карт, а также реалии федерального бюджета.
NOAA также объявило о том, что оно гарантирует доступ к более точной  up-to-date электронной картографической продукции всем пользователям с учетом того, что достижения в области компьютерной и мобильной техники сегодня предоставляют гораздо больше возможностей для использования навигации, чем даже несколько лет тому назад. NOAA будет также продолжать развивать и поддерживать другие современные формы предоставления пользователям морских карт, например, популярные в последнее время  Print-on-Demand (POD) карты (печатные карты по запросу) и updated бумажные карты доступные только с сертифицированных NOAA принтеров.

Электронные навигационные карты (NOAA ENC) и растровые навигационные карты (NOAA RNC), используемые в различных картографических системах, обновляются еженедельно и доступны бесплатно с вэбсайта Береговой охраны США. Также NOAA объявило о выпуске нового картографического продукта: full-scale PDF (Portable Digital Format) морские карты, которые сегодня также доступны бесплатно на тестовом уровне. Может быть кто-нибудь захочет почитать об этом решении в оригинале - здесь

Я попытался  найти что-то  про электронную картографию на сайте нашей российской Гидрографической службы МО. К сожалению, даже таких слов не нашел, уже не говоря о планах, когда же и российские службы планируют начать экономить бюджетные деньги, отказываться от выпуска бумажных карт и предлагать мореплавателям новую современную картографическую продукцию. Вместо этого, у нас очередной коррупционный скандал месячной давности по бумажным картам. Один из лидеров  картографии, группа компаний Транзас, в своем пресс-релизе пишет о том, что «…ее представители…. признают, что группа действительно является стороной по лицензионному договору с Генштабом. Но этот договор, по мнению юридической службы "Транзаса", полностью соответствует законодательству РФ…».
«Общепринятой мировой практикой, говорят в "Транзасе", является распространение навигационных карт, созданных национальными гидрографическими службами (в большинстве стран являющимися подразделениями оборонных ведомств), через специализированные организации, прошедшие квалификационный отбор, и подписавшие с правообладателем лицензионный договор» (источник).
В. В. Крестьянинов



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт