реклама

Минпромторг объявил тендер на создание судового двигателя на СПГ

0 921 1 мин

Министерство промышленности и торговли РФ готово выделить 115 миллионов рублей на подготовку проектной документации инновационной судовой энергетической установки на сжиженном природном газе, передает i-mash со ссылкой на "Известия" .
Внедрение новой технологии, как рассчитывают чиновники, позволит снизить затраты на транспортировку на 15%, а также более чем на 20% сократить выброс загрязняющих веществ. В результате разработка установки на сжиженном газе позволит снизить себестоимость транспортировки (за счет снижения затрат на энергоносители). А это, в свою очередь, увеличит конкурентоспособность как морских, так и речных судов-газоходов. Новыми силовыми установками планируется оснащать пассажирские суда на внутригородских линиях, туристические суда, суда портового флота, сухогрузы смешанного плавания и транспортные суда для перевозки СПГ.

Опытный образец судна-газохода на сжатом природном газе есть у ОАО "Северо-Западное пароходство". Исполнители контракта будут, в частности, ориентироваться на информацию, полученную от данной компании. Кроме того, в своей работе исполнитель сможет опираться на проект переоборудования теплохода для работы на сжиженном газе, разработанный ОАО "Инженерный центр судостроения".

Разработка должна быть полностью российского производства. Применение импортных изделий в установке допускается только по согласованию с Минпромторгом.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы