реклама

Минобороны собирается модернизировать две титановые "Барракуды"

0 874 1 мин
Минобороны России заключило контракт на модернизацию двух многоцелевых атомных подводных лодок с титановыми корпусами проекта 945 "Барракуда".
На предприятии уточнили, что одна из подлодок — К-276 "Кострома" — находится на заводе уже более 10 лет; вторая — К-239 "Карп" — будет транспортирована в течение этого года. Модернизация позволит подлодкам находиться в строю еще около десяти лет. В данный момент из реактора "Карпа" выгружают топливо. Сроки ремонтных работ пока не известны, передает Lenta.ru.

В общей сложности, как объявил в начале апреля представитель ВМФ России, флот получит до 2020 года более десяти модернизированных атомных многоцелевых подлодок. При этом сообщалось, что "Карп" должен вернуться в боевой состав в 2017 году. Ожидается, что в ходе модернизации подлодки получат современное вооружение и оборудование, которое приблизит их по возможностям к новейшим субмаринам проекта 885 "Ясень".

Лодки проекта 945 и 945А строились в 1979 — начале 1990-х годов для ВМФ СССР. Их главной особенностью является корпус, выполненный из титановых сплавов, что позволяет уменьшить его массу при равной прочности. Скорость полного хода "Барракуд" превышает 35 узлов, вооружение состоит из шести торпедных аппаратов калибром 650 и 533 миллиметра, в боекомплекте до 40 торпед, ракето-торпед, крылатых ракет и морских мин различных типов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события