реклама

Министр транспорта РФ Виталий Савельев посетил парусник "Мир"

0 459 1 мин
Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев посетил парусное учебное судно (ПУС) "Мир" ФГУП "Росморпорт", которое готовится в 2022-2023 гг. отправиться в кругосветную экспедицию.
Мероприятие прошло в присутствии Руководителя Росморречфлота Андрея Лаврищева, Генерального директора ФГУП "Росморпорт" Александра Смирнова, Ректора Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова Сергея Барышникова.
 
Парусник "Мир" / Фото: "Росморпорт", ФГУП
Капитан ПУС "Мир" Андрей Орлов показал Министру судно: провел по главной палубе, где Виталий Савельев ударил в рынду, продемонстрировал капитанский мостик, доложил о технических характеристиках парусника и его подготовке к кругосветке.

Кругосветная экспедиция SAILING THE GLOBE парусника "Мир" поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и приурочена к празднованию в России Всемирного дня моря в 2023 году и 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Старт кругосветного плавания из морского порта Большой порт Санкт-Петербург планируется дать в период проведения ПМЭФ в июне 2022 года. Возвращение в порт приписки планируется к 9 мая 2023 года.

Предполагаемый маршрут включает в себя прохождение Северного морского пути, посещение морского порта Владивосток в даты проведения ежегодного Восточного экономического форума, переход под парусами из Тихого в Атлантический океан проливом Дрейка вокруг мыса Горн, посещение морских портов в странах по пути следования. Планируются заходы в морские порты Южной Кореи, Японии, Китая, Германии, Франции, Дании, Великобритании, Кубы, Чили, Бразилии, Аргентины и Мексики.

Курсанты ведущих морских вузов будут находиться на судне и на всем маршруте его кругосветной экспедиции. Также на борту судна будут пассажиры из разных стран.
 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В "Восточном Порту" подвели итоги конкурса по охране труда
17:25 / порты