реклама
24.12.2020 17:01 / вмф, вмф

МИД РФ заявил, что США нагнетают конфронтацию с РФ на море

0 215 1 мин
США боятся утратить преимущество на море в связи с ростом возможностей российских военно-морских сил и нагнетают конфронтацию ради увеличения военных расходов.

Как сообщает ТАСС, об этом заявила в четверг на брифинге директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.


"Вашингтонских стратегов больше всего беспокоит, что рост российских военно-морских возможностей может поставить под вопрос преимущество США на море, - отметила она. - Судя по всему, они явно не слышали о таких принципах, как равная безопасность, паритет, а если и слышали, то, видимо, поняли их как-то не так".

В этой связи в российском дипведомстве обратили внимание на опубликованную Пентагоном 17 декабря новую версию совместной стратегии военно-морских сил, корпуса морской пехоты и береговой охраны США. Это стратегия описывает обобщенный план их подготовки к противодействию России и Китаю, которых в Вашингтоне определяют как "две самые значительные угрозы эре глобального мира и процветания", констатировала официальный представитель МИД РФ. В результате, по ее словам, заведомо конфронтационная идея соперничества великих держав красной нитью проходит через весь американский документ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события