реклама

МГУ им. Невельского организует повышение квалификации по судовым ядерным энергоустановкам

0 96 1 мин
На базе МГУ им. адм. Г.И. Невельского с 24 по 28 апреля пройдет программа повышения квалификации "Эксплуатация судовых ядерных энергетических установок в условиях круглогодичной навигации в акватории Северного морского пути" в рамках создаваемого Центра морских ядерных компетенций. Программ стартует в соответствии с подписанным Морским университетом соглашением о сотрудничестве с Национальным исследовательским ядерным университетом "МИФИ".

В программе примут участие 60 преподавателей, 135 студентов и курсантов Морского университета, а также 15 приглашенных сотрудников отраслевых предприятий и вузов Дальнего Востока (FESCO, ССК "Звезда", ДВФУ, Дальрыбвтуз и т. д).

 

С авторскими лекциями перед слушателями выступят ведущие сотрудники и ученые Института атомной энергетики НИЯУ "МИФИ": Дмитрий Самохин, Алла Удалова, Александр Нахабов и Виктор Слободчук. Программа включает теоретическую подготовку по работе и устройству различных типов реакторов  РБМК, ВВЭР-1200, РИТМ-200, КЛТ-40, рассмотрение вопросов, радиационного контроля и безопасности, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

Помимо лекций гости из НИЯУ "МИФИ" проведут с преподавателями МГУ им. адм. Г.И. Невельского экспертные консультации по практической подготовке специалистов-ядерщиков, примут участие в работе круглого стола.

 

В декабре 2022 года восемь преподавателей судомеханического и электромеханического факультетов МГУ им. адм. Г.И. Невельского прошли стажировку на базе Обнинского института атомной энергетики НИЯУ "МИФИ" по программе дополнительного профессионального образования "Ядерные энергетические установки на морском транспорте: базовые принципы эксплуатации". Следующим шагом в развитии сотрудничества с НИЯУ МИФИ станет создание совместной образовательной программы в сфере судовой энергетики.

 

Продолжается работа с Технической академией "Росатома" в рамках программы дополнительного профобразования "Подготовка работников атомных судов и плавучих объектов с атомными энергетическими установками. Базовый курс".

 

Стажировка преподавателей МГУ им. Невельского на базе Обнинского института атомной энергетики НИЯУ "МИФИ" / Фото:
Стажировка преподавателей МГУ им. Невельского на базе Обнинского института атомной энергетики НИЯУ "МИФИ" / Фото: "Росморречфлот"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости