Международный форум "МТК "Север - Юг" пройдет в Астрахани в ноябре

0 21 1 мин
Второй международный форум "МТК "Север - Юг" пройдет в Астрахани в ноябре этого года. На мероприятии будет представлен потенциал международного транспортного коридора (МТК), участники обсудят вопросы взаимодействия и привлечения новых партнеров для развития МТК, сообщил министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский.

"С учетом успешного опыта прошлогоднего форума, принято решение в ноябре 2024 года провести II Астраханский международный форум "МТК "Север - Юг". Форум необходим для координации общих усилий и синхронизации работы с бизнесом. На мероприятии будут обсуждаться актуальные вопросы отрасли, будут презентованы возможности участников транспортного коридора, а также выход новых игроков на работу в рамках коридора", - рассказал Илья Волынский.


По его словам, в рамках развития транскаспийского маршрута МТК "Север - Юг" будет продолжена работа по проведению ежегодных дноуглубительных работ в Волго-Каспийском морском судоходном канале, вложение частных инвестиций продолжится резидентами портовой особой экономической зоны и операторами грузовых терминалов, передает ТАСС.
 

"Уже сейчас мы видим, что рост грузооборота сохраняет положительную динамику роста - 4,5 млн тонн в 2023 году (рост 50%), по итогам первого полугодия 2024 года грузооборот морских портов составил 2,8 млн тонн, превысив на 50% показатели аналогичного периода прошлого года. Проанализировав динамику последних лет, можно прогнозировать значительный рост грузопотоков в объеме более 5 млн тонн по итогам текущего года. Помимо этого, в ближайшие годы значительно увеличится грузопоток по транскаспийскому маршруту за счет полноценного запуска портовой зоны", - отметил глава регионального минпромэнерго.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
реклама
Разработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.
реклама
Специальные судовые кабели для кораблей и судов
Специальные судовые кабели для гражданских судов и объектов ВМФ России.
Свежие новости
В Петербурге спустили патрульный корабль проекта 22120 для Пограничной службы РФ
13:40 / судостроение
рекламаСудовое электрооборудование
"РЭО" — это современная быстрорастущая инжиниринго-производственная компания, создающая передовые решения по генерации, преобразованию, распределению, накоплению электрической энергии для судостроения.
рекламаНавигация и связь
"НПК Морсвязьавтоматика" – это команда профессионалов, объединенная целью развития отечественного производства промышленного и судового оборудования.
рекламаУстановка очистки сточных вод "ОРКА"
Установка физико-химического типа "ОРКА" предназначена для обеззараживания и очистки сточных вод. Применима как с вакуумными, так и с гравитационными сточными системами.
рекламаРазработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.