реклама
17.03.2021 15:32 / вмф, вмф

Международные учения НАТО пройдут в Черном море 19-29 марта

0 290 1 мин
Более 2,4 тыс. военных из восьми стран - Болгарии, Греции, Испании, Нидерландов, Польши, Румынии, США и Турции - с 18 боевыми кораблями и 10 самолетами примут участие в международных учениях НАТО Sea Shield 21 ("Морской щит - 21"), которые пройдут 19-29 марта в Черном море.
Об этом сообщил в среду штаб ВМС Румынии, которые организуют учения.

"Главная цель международных учений Sea Shield 21 - проверка и повышение уровня взаимодействия и сотрудничества между ВМС Румынии и другими категориями сил Армии Румынии, различными структурами МВД и другими военно-морскими силами НАТО, - отмечается в сообщении. - Учения включают все этапы военно-морской операции НАТО в ответ на геополитический кризис в регионе, их роль - продемонстрировать постоянную готовность армии Румынии укреплять морскую позицию альянса в меняющейся среде безопасности".
 
Фрегат "Эвертсен" / Фото: Пограничная полиция МВД Грузии

Как сообщает ТАСС, союзное морское командование НАТО направило для участия в учениях Постоянную военно-морскую группировку НАТО SNMG-2 (Standing NATO Maritime Group), отмечает штаб ВМС Румынии. В морских эпизодах учений будут задействованы крейсер, эсминец, фрегаты, корветы, минные заградители и тральщики, ракетоносцы, патрульный корабль и морские буксиры. В воздухе будут действовать самолеты F-16 Fighting Falcon ("Файтинг фалкон"), МиГ-21 и вертолеты IAR-330 ВВС и ВМС Румынии вместе с испанскими истребителями Eurofighter Typhoon ("Еврофайтер тайфун") и самолетами-разведчиками из США и Турции.

На полигоне в Капу Мидия (уезд Констанца) три мобильных отряда ракетных войск ВМС Румынии и береговая ракетная батарея ВМС Польши будут совместно отражать атаку противника. Польские военные моряки задействуют мобильную систему ракет Kongsberg ("Конгсберг"). Защиту наземных коммуникаций и порта Констанца обеспечит отряд военных водолазов и взвод румынских сухопутных сил.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство