реклама

Международная палата судоходства призывает активнее инвестировать в сокращение выбросов

0 137 1 мин
Судоходство намерено двигаться к обнулению выбросов СО2 к 2050 году. Для этого, по оценке палаты, потребуется массовый переход на новые виды топлива, прежде всего водород.
Достичь "нуля", по мнению ICS, поможет так называемая четвертая революция в судовом двигателестроении — перевод судоходства на метанол, аммиак, водород и биотопливо, а также электрификация двигательных установок, сообщает "Ъ".
 
Газовоз "СКФ Лаперуз", СПГ-судно / Фото: "Совкомфлот", ПАО

Сегодня на морскую транспортировку приходится 90% мировой торговли, на что ежедневно затрачивается 4 млн баррелей нефти, говорится в отчете. Это, по оценкам старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрия Маринченко, эквивалентно 5% мирового потребления нефти. При этом 98% топлива, потребляемого судоходством, приходится на углеродное топливо. ICS, ссылаясь на оценки Международного энергетического агентства (МЭА), отмечает, что без технологических изменений к 2030 году только 3% потребляемой судоходством энергии будет приходиться на углеродно-нейтральное топливо, а к 2050 году — не более 30%.

Палата и Ricardo насчитали 265 проектов суммарной стоимостью $4,4 млрд, направленных на развитие технологий для декарбонизации судоходства, и отобрали из них 20 наиболее перспективных. Они требуют $369 млн инвестиций. Эти проекты направлены на использование экологичных видов топлива вроде метанола и водорода, а также нейтрализацию возникающих в связи с этим рисков. К примеру, речь идет о проектах по крекингу аммиака для производства водорода на борту судна и по разработке бункеровщиков для судов, работающих на аммиаке.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф