реклама

"Меркурий" завершил спасательную операцию, передав плавдок "Кассандра" судовладельцу

0 987 1 мин
Экипаж морского буксира "Меркурия" Азово-Черономорского филиала Морской спасательной службы завершил спасательную операцию, вернул на место базирования и передал судовладельцу плавучий док "Кассандра" в бухте Камыш-Бурун порта Керчь.
Фото: ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота"

В конце прошлой недели в районе Керчи было объявлено штормовое предупреждение. В скором времени дежурный Азово-Черноморского филиала Морской спасательной службы получил сообщение, суть которого заключалась в том, что в районе порта Керчь дрейфует плавучий док. Было выяснено, что док оторвало от причала сильным порывом ветра. Был риск, что плавучий док окажется в открытом море.
Заместитель директора по флоту филиала Анатолий Майоров дал команду капитану морского буксира "Меркурий" сразу же идти в точку дрейфующего судна.

Благодаря профессионализму и оперативности моряков, плавучий док удалось спасти и вернуть на место. Отмечается, что если бы специалисты не подоспели вовремя, то док мог не только навалиться на опоры моста, но и столкнуться с другими судами. Благодаря грамотным действиям специалистов всего этого удалось избежать. Отмечается, что пострадавших нет.
В связи с сильным ветром, который достигал 45 метров в секунду, плавучий док держали на ходу, так как у специалистов не было возможности поставить док на якорь. Основная сложность этой операции составляла парусность плавучего объекта.
Док был доставлен к месту швартовки как только погодные условия стали благоприятными. Капитан порта распорядился, чтобы судно осмотрели водолазы.

Помощь в буксировке спасателям Морспасслужбы оказывали морские буксиры "Балтиец" и "Торез". Капитан порта Керчь выразил благодарность всем специалистам, принимавшим участие в данной операции, - сообщает Морспасслужба Росморречфлота.
 
Фото: ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота"

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события