реклама

Мединский рассказал об истории названия атомного крейсера "Император Александр III"

2 160 1 мин
Атомный подводный крейсер "Император Александр III" получил такое название по инициативе России Владимира Путина после того, как в 2014 году главе государства вручили отреставрированный Андреевский флаг с одноименного линкора.

Об этом в своем телеграм-канале написал председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента РФ Владимир Мединский. Атомный подводный крейсер "Император Александр III" в четверг был спущен на воду. Участие в церемонии принял в том числе президент РФ Владимир Путин.


"Еще в 2014-м РВИО удалось получить у потомков русских эмигрантов Андреевский флаг. Он был спущен с линкора "Император Александр III" в 1924-м в Бизерте (Тунис). <...> Отреставрированный РВИО Андреевский флаг летом 2014-го был передан президенту, и принимая его, он заявил: "Мы одному из новых кораблей присвоим имя "Александр III", и таким образом свяжем время и нашу историю," - рассказал Мединский.

 

Это был последний флаг последнего корабля Русского Императорского флота, и его удалось вернуть только когда Крым и Севастополь воссоединились с Россией - так было завещано самими эмигрантами, пояснил Мединский.


 


 

 




Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Митрофанов Александр Федорович, 31.12.2022, 15:24Очень уж неподходящее название!
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 01.01.2023, 00:29Объяснение Мединского по логике напоминает поговорку
"  в огороде бузина, а в Киеве дядька"
Свежие новости
Железнодорожные перевозки рыбопродукции с Дальнего Востока продолжают расти
11:05 / рыболовство