Марокко на 40 тыс. тонн увеличило российскую квоту на вылов рыбы

0 404 1 мин
Новое соглашение по сотрудничеству в области рыболовства, подписанное между Россией и Марокко, предусматривает увеличение квоты для российской стороны со 100 тысяч до 140 тысяч тонн.
Об этом сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков, отвечая на вопрос РИА "Новости" перед началом форума по судостроению в Мурманске.

"Подписано новое соглашение между Россией и Марокко по сотрудничеству в области рыболовства на четыре года, марокканская сторона увеличила объем квоты для РФ до 140 тысяч тонн со 100", — сказал Шестаков, отметив, что в российском ведомстве считают этот шаг "проявлением дружественных отношений" и увеличением эффективности взаимодействия в области рыболовства.

"Уверен, что мы так же эффективно будем осваивать и эту квоту, а марокканская сторона будет получать компенсацию: во-первых, денежную, а во-вторых, сотрудничество не ограничивается выделением квот, это обучение марокканских студентов в РФ, научные исследования, которые проводят наши институты в марокканской зоне", — отметил глава Росрыболовства.
Ранее на официальном портале правовой информации был опубликован проект подписанного соглашения. Согласно этому проекту, помимо увеличения квоты вылова до 140 тысяч тонн со 100 тысяч предлагалось и пропорционально повысить плату за право доступа российских судов в атлантическую рыболовную зону Марокко — до 7 миллионов долларов с прежних 5 миллионов.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ГУМРФ им. Макарова усилил тренажерный кластер самым современным в мире тренажером ледовой навигации
13:25 , 24 Мая 2025 / образование