реклама

Maersk исключит загрязнение судами воздуха в портах

0 286 1 мин
Крупнейшая мировая судоходная компания Maersk (Дания) планирует установить сотни морских зарядных станций по всему миру, чтобы суда могли использовать электричество вместо ископаемого топлива во время стоянки.

Цель проекта — ограничить выброс углерода и сократить загрязнение воздуха примерно 3,5 тыс. коммерческими судами, которые потребляют мазут для выработки электроэнергии, простаивая в портах по всему миру. Об этом сообщают Ведомости.


Во время пандемии заторы в крупных портах, таких как Шанхай, Роттердам или Лос-Анджелес, из-за нехватки рабочей силы и растущего спроса на импорт привели к увеличению простоя, а, соответственно, и выхлопов с судов, ожидающих выгрузки, что вызвало проблемы со здоровьем у людей из близлежащих районов.

Stillstrom, компания, принадлежащая сервисному подразделению Maersk, разработала технологию, которая позволит судам заряжаться пришвартовавшись к бую, соединенному с сушей через линию электропередачи. Maersk собирается установить от 3 до 10 буев в более чем 100 портах к 2028 году, что сократит выбросы углерода на 5 млн т в год. Согласно данным Maersk, суда каботажного судоходства потребляют от 3 до 5 т топлива в сутки во время простоя, а крупные коммерческие суда, такие как контейнеровозы, — до 10 т.

"Мы знаем, что загрязнение воздуха является большой проблемой в портах вблизи городских районов, и эти буи позволят судам выключать двигатели. Наша цель состоит в том, чтобы суда, простаивая в портах, использовали экологически чистую энергию вместо ископаемого топлива", — прокомментировал нововведение менеджер Stillstrom Себастьян Кластерер Тофт.

"Maersk Line", Co Копенгаген
(45) 3363 3363



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование