реклама
03.12.2018 12:48 / энергетика, ливия

Ливийские морские терминалы возобновили работу

0 102 1 мин
Несколько закрытых из-за непогоды в минувшую пятницу основных нефтеналивных портов Ливии возобновили в воскресенье работу.
Как сообщил новостной портал "Аль-Васат", ранее прибывший из Саудовской Аравии под мальтийским флагом танкер встал под загрузку в терминале Зувейтина. об этом сообщает ТАСС.

По информации издания, судно пришвартовалось в порту еще в субботу. Оно должно взять на борт 600 тыс. баррелей для дальнейшего экспорта в Испанию.

30 ноября Национальная нефтяная корпорация страны (National Oil Corporation, NOC) объявила о приостановке работы на терминалах Рас-Лануф, Эс-Сидр, Брега и Зувейтина в районе так называемого нефтяного полумесяца (побережье залива Сирт) на востоке Ливии, а также в Эз-Завии (в 45 км к западу от Триполи). Отмечалось, что операции по экспортной отгрузке нефти были приостановлены из-за сильного волнения на море. Высота волн при этом достигала 2,5 - 4 метров.

Тогда же в NOC сообщили, что в связи со сложившейся обстановкой добыча нефти корпорацией оказалась снижена на 150 тысяч баррелей в день. В результате прекращения поставок за рубеж имеющиеся в распоряжении корпорации хранилища оказались заполнены, что и повлияло на объем производства.

Между тем, как сообщило агентство Рейтер, работу также возобновили четыре других порта в Ливии - Рас-Лануф, Эс-Сидр и Брега, а также Эз-Завия, расположенная в 45 км к западу от Триполи и связанная с одним из крупнейших в стране нефтяных месторождений Эш-Шарара.

В начале октября глава NOC Мустафа Саналла заявлял, что его страна довела добычу нефти до 1,25 млн баррелей в сутки и планирует увеличивать ее. Между тем периодические атаки на терминалы, нефтепроводы и месторождения пока не позволяют властям держать устойчивый уровень производства.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события