реклама

Ленинградское Адмиралтейское объединение празднует юбилей - 50 лет!

1 506 1 мин
Крупнейшее в стране судостроительное объединение было образовано в январе 1972 года в результате слияния Адмиралтейского и Ново-Адмиралтейского заводов.
Как сообщает пресс-служба "Адмиралтейских верфей", в приоритете у ЛАО было подводное кораблестроение. Коллектив объединения занимался строительством экспортных дизель-электрических субмарин проекта И641К, а также уникальных титановых подводных лодое проекта 705 и атомных подводных лодок проекта 671 и его модификаций. В 1980-х годах коллектив начал работу над новым поколением субмарин проекта 877ЭКМ, которые также строились на экспорт. 
 
Спуск атомной подводной лодки проекта 705 на Ново-Адмиралтейском заводе / Фото: "Адмиралтейские верфи", ОАО

После объединения двух заводов активно начал развиваться комплекс по строительству глубоководных аппаратов. Благодаря исследованиям, которые проводило ЛАО в этом направлении, глубина погружения глубоководных аппаратов увеличилась с 300 до 6000 м.
 
Ленинградское Адмиралтейское объединение празднует юбилей - 50 лет / Фото: "Адмиралтейские верфи", ОАО

Именно на ЛАО в 1972-1984 годах для выполнения производственной программы по надводным кораблям в зависимости от их длины и продолжительности стапельного периода адмиралтейцы стали применять одновременное строительство двух-трех объектов на одном стапеле. "Адмиралтейские верфи" успешно релизует этот опыт и по сей день.
 
Юбилей создания Ленинградского Адмиралтейского объединения / Фото: "Адмиралтейские верфи", ОАО

Всего за 50 лет на ЛАО построены: 26 надводных судов различного класса и назначений, 44 подводные лодки (в том числе 19 на экспорт), восемь опытных глубоководных станций, 67 глубоководных аппаратов. С 1971 по 1991 год передано флоту 145 кораблей и судов разной направленности.
 
Юбилей создания Ленинградского Адмиралтейского объединения / Фото: "Адмиралтейские верфи", ОАО

Сегодня "Адмиралтейские верфи" успешно продолжает производственные традиции, заложенные полвека назад. Кроме того, сегодня завод является центром неатомного подводного кораблестроения России и активно развивает программу надводного судостроения.
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Олсун Афетлер, 10.02.2022, 23:41Витаем...
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы