реклама

Ледокол "Новороссийск" вернулся в морской порт Мурманск

0 99 1 мин
Переданный Мурманскому филиалу в оперативное управление ледокол "Новороссийск" 19 октября вернулся в морской порт Мурманск после 40-дневного рейса.
В рамках научной программы ледокол "Новороссийск" в акваториях Баренцева и Карского морей и моря Лаптевых в интересах ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" обеспечил возможность проведения научных исследований, связанных с физическим воздействием на айсберги. В ходе экспериментов выполнялась буксировка айсбергов с помощью плавучего каната, путем динамического воздействия струями гребных винтов ледокола, а также с помощью струй воды, создаваемых пожарными стволами ледокола.

Впервые эксперименты по буксировке айсбергов были проведены ледоколом "Капитан Драницын" Мурманского филиала в сентябре-октябре 2016 года.

Выполненный в октябре рейс ледокола "Новороссийск" является продолжением программы научных экспериментов, которая направлена на обеспечение безопасности морских судов и буровых установок при проведении работ в акваториях северных морей.

В морском порту Мурманск ледокол "Новороссийск" пробудет до 24 октября 2017 года, а затем отправится в морской порт Большой порт Санкт-Петербург для проведения планового технического обслуживания.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование