реклама

Ледокол "Красин" стал местом заседания Морской коллегии

0 2305 1 мин
Мероприятие собрало ведущих российских экспертов различных областей, связанных с сохранением морского и культурного наследия, экологией океанов.
По сообщению пресс-службы ледокола-музея, открыл заседание адмирал Вячеслав Алексеевич Попов, который в своем докладе рассказал про открытие в морских городах России Нахимовских военно-морских училищ. Он отметил, что образование играет огромную роль в сохранении и передаче морских традиций. 
 
Выступление В.А. Попова дополнил ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Эдуардович Орджоникидзе, отметивший необходимость развития национального законодательства в вопросе сохранения морского наследия.
 
Сергей Михайлович Шаповалов, руководитель научно-координационного океанологического центра РАН, доложил о подготовке предложений к российской части программы ЮНЕСКО "10-летие наук об океане".
 
Выступление заместителя директора Атлантического отделения ИО РАН по научной работе Лейлы Джангировны Башировой и Андрея Дорофеевича Лаппо, директора ООО "Институт аква-территориального планирования "Ермак Северо-Запад" было посвящено вопросу морского культурного  наследия в Балтийском регионе России. 
 
Музей "Ледокол "Красин"
 
В рамках заседания Музею Мирового океана предложили подготовить проект реестра объектов морского культурного и исторического наследия российской части Балтики. Предоставить предложения по объектам морского культурного и исторического наследия для включения их Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
 
Также от имени Межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию было решено обратиться в учреждения и организации, располагающие информацией об объектах морского культурного и исторического наследия, с просьбой оказать содействие в создании реестра этих объектов. При проведении работ на шельфе Балтийского моря информировать Музей Мирового океана об обнаруженных объектах.
 
 
 
"Филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге Ледокол "Красин", ФГБУК Санкт-Петербург
+7 (812) 325-35-46
Российская Академия Наук



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство