реклама

Ледокол "Капитан Чадаев" обеспечат спутниковой связью в рамках проекта "Автономное судовождение"

0 46 1 мин
Минпромторг России в сентябре 2023 года намерен передать предприятию для этих целей комплект судового оборудования широкополосной спутниковой связи стандарта V-SAT российского производства. Ожидается, что работы по внедрению на судне образца комплекса спутниковой связи завершатся до конца 2024 года.

Ледокол "Капитан Чадаев" станет одним из судов, на которых при участии предприятия будут внедрены отдельные опытные образцы отечественного оборудования, разработанные в ходе опытно-конструкторской деятельности Минпромторга России. Реализация проекта позволит опробовать создаваемую технику в условиях реальной эксплуатации.


Разработка аппаратуры стандарта V-SAT и впоследствии ее массовое производство осуществляется научно-исследовательской организацией АО "ЦНИИ "Курс".


Аппаратура спутниковой связи стандарта V-SAT предназначена для использования на морских и речных судах. Комплект оборудования состоит из двух частей: аппаратуры для установки внутри надстройки судна (ее еще иногда называют подпалубным оборудованием) и антенного поста, устанавливаемого, как правило, на специальной стойке (кронштейне) на навигационной палубе судна или на мачте судна, если конструкция мачты позволяет.


Наведение антенных постов на ретранслятор космического аппарата осуществляется гиростабилизированной платформой автоматически. Для этого на отражателе антенны размещаются антенные модули навигационной аппаратуры, принимающие сигналы систем спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS, сообщает пресс-служба Росморпорта.

Валовая вместимость (т)4776
Дедвейт (т)1697
Водоизмещение (т)2472
Длина габаритная (м)77,6
Ширина габаритная (м)16,3
Высота борта (м)4,8
Осадка судна (м)3,5
Грузоподъемность (т)3
Материал корпусаСтальА,В.Е32,Е36
Марка главного двигателяWartzila VASA 3*12V22B
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей3
Мощность главного двигателя6330
Число пассажиров25
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"ЦНИИ Курс", АО Москва
+7(495)365-11-53



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт