реклама

"Лазурит" буксирует аварийное судно "Витим" на безопасную стоянку

0 146 1 мин
Спасательный буксир "Лазурит" Приморского филиала Морской спасательной службы дожидается улучшения погоды и продолжит буксировку рыболовного судна "Витим" на безопасную стоянку.
Фото: ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота"

По данным спасателей, пожар возник ночью 6 марта в рыбном цеху рыболовного судна "Витим", принадлежащему ООО "Пасифик Краб" (порт приписки Владивосток), когда оно находилось в 12 милях на траверзе острова Аскольд. Аварийная партия судна сразу же приступила к разведке очага возгорания и возможной локализации пожара. Из-за сильного задымления этого сделать не удалось.

Экипаж предпринял все меры к локализации аварийной ситуации и действовал в соответствии с расписанием по тревогам. По решению капитана "в целях сохранения безопасности и жизни людей было принято решение об оставлении судна". 30 моряков были эвакуированы и направлены во Владивосток.
 
Фото: ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота"

Судовладелец обратился за помощью к Морской спасательной службе. Усилиями спасателей основной очаг был локализован, остаточные места пожара ликвидированы к 17:00 часам 8 марта. После проведения разведки спасателями Морспасслужбы спасательный буксир "Лазурит" завел тросы на аварийное судно и начал буксировку.

Сейчас спасательные суда и спасатели Морспасслужбы продолжают работы, необходимые для постановки РС "Витим" к причалу. По данным на 8:00 часов 9 марта в результате околки льда с правого борта, перемещения остатков оборудования и расчистки завалов крен судна, возникший после пожара, уменьшился до 25 градусов. Судно загерметизировано. Информация о новом пожаре, которая появлялась в некоторых средствах массовой информации, не соответствует действительности.

Компания-судовладелец совместно с контролирующими и спасательными службами и ведомствами проводит необходимые мероприятия для установления причин произошедшего. На данный момент из-за ухудшения погоды спасательный буксир "Лазурит" и рыболовное судно "Витим" находятся в дрейфе в ожидании улучшения погоды, - сообщает Морспасслужба Росморречфлота.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь