реклама

Курсанты Морского технического колледжа предстали в роли моряков-подводников

0 1379 2 мин
6 апреля в Доме молодёжи Василеостровского района (Большой пр. В.О., д. 65) прошла презентация фотовыставки "Место подвига – океан" и состоялся спектакль "Я могу тебя очень ждать", посвящённые 110-летию подводных сил России и 46-й годовщине гибели атомной подводной лодки К-8, где как в качестве зрителей, так и в качестве непосредственных артистов на сцене приняли участие курсанты Морского технического колледжа.
Начиная с 1906 года, подводные лодки в Российском флоте впервые были определены в самостоятельный класс боевых кораблей, а Россия становится одной из немногих стран в мире, имеющих в составе флота боевые подводные лодки и учебную базу для подготовки подводников. Именно от этой даты - 19 марта 1906 года все российские подводники ныне ежегодно отмечают свой профессиональный праздник "День моряка-подводника".

Атомная торпедная подводная лодка проекта 627А "Кит" К-8 (разработчик – СКБ-143 КБ "Малахит") вступила в строй 31 декабря 1959 года, а вошла в состав Северного флота спустя 8 месяцев. 17 февраля 1970 года АПЛ К-8 под командованием капитана 2-го ранга Бессонова В.Б. вышла на боевое патрулирование со 125 членами экипажа на борту. Поставленные перед лодкой задачи были выполнены, она уже возвращалась на базу, когда командир получил новое задание – принять участие в предстоящих учениях "Океан" с участием сил всех флотов СССР, которые до сих пор остаются крупнейшими за всю историю советского-российского военно-морского флота. 12 апреля 1970 года в Атлантике, в Бискайском заливе, в результате обширного пожара, произошедшего 8 апреля, АПЛ К-8 затонула. Экипаж сделал всё возможное и предотвратил ядерную катастрофу у берегов Европы. Гибель лодки и 52 членов экипажа стали первой потерей советского атомного флота.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1970 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, капитану 2-го ранга Бессонову В.Б. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Всю команду также представили к государственным наградам: офицеров и мичманов, а также всех погибших, независимо от воинского звания, наградили орденом Красной Звезды, оставшихся в живых матросов - медалью Ушакова.

Презентация фотовыставки прошла в голубом зале в виде камерного театрализованного представления с участием моряков, ветеранов флота, курсантов морских учебных заведений, родственников АПЛ К-8. Собравшимся предложили творческие выступления, исторические зарисовки, а доцент ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова, руководитель поисковой группы "Вахта памяти" Марина Анатольевна Русина представила документальные кадры и свидетельства, связанные с историей лодки, её экипажа и членов их семей.

Сам же спектакль, состоявшийся в концертном зале, по мнению режиссёра, художественного руководителя патриотического "ИзУМрудНОГО театра" Дома молодёжи Василеостровского района Анжелики Степановой, ставил перед собой другую задачу: поговорить со зрителем, донести до него понимание того, что самое главное и ценное – это человеческая жизнь.

В спектакле только командир Бессонов Всеволод Борисович "корабельный отец и наставник" назван полностью, образы членов экипажа и их родственников – собирательные. Поэтому курсантам Морского технического колледжа, сыгравшим в спектакле часть ролей матросов в каком-то смысле повезло: им довелось представлять не конкретных людей, а олицетворять собою целый пласт моряков, трагически отдавших свои жизни при выполнении боевой службы.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дальприбор" станет экспонентом "Морского конгресса – Дальний Восток"
02:00 / события