реклама

Крылатые ракеты были запущены с корабля "Град Свияжск" с первого раза

0 159 1 мин
Российское военное ведомство снова отвечает на материалы СМИ.
Информация о пуске крылатых ракет "Калибр" корабельного базирования не с первого раза в ходе стратегических командно-штабных учений (СКШУ) "Гром-2019" не соответствует действительности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны России.

"Информация, опубликованная РБК о якобы взлете "не с первой попытки" ракет "Калибр" с кораблей "Татарстан" и "Град Свияжск" является глупостью от начала до конца. Старт крылатых ракет морского базирования "Калибр" с малого ракетного корабля "Град Свияжск" прошел успешно, в штатном режиме", - сообщили в российском военном ведомстве.

"Наконец, ракетный корабль "Татарстан", о котором упоминает РБК, никогда не имел на вооружении и не оснащается крылатыми ракетами морского базирования "Калибр". Поэтому в принципе не мог их запускать", - добавили в Минобороны.

В министерстве подчеркнули, что пуски ракет фиксировались средствами объективного контроля в режиме реального времени и впоследствии были продемонстрированы на центральных телеканалах как российской, так и зарубежной аудиториям. Кроме того, ответили в военном ведомстве, проверка технических агрегатов или отдельных систем оружия проводится в рамках отдельных испытаний с участием представителей промышленности, а не во время учения стратегического масштаба.

"Вызывает сожаление, что РБК, не проведя элементарный фактчекинг, в погоне за цитируемостью на теме дискредитации успешно проведенного учения СКШУ "Гром-2019" в очередной раз стал жертвой обмана со стороны дилетантов", - отметили в Минобороны.

Ранее в РБК сообщили, что в ходе стратегических командно-штабных учений "Гром-2019", на которых присутствовал президент Владимир Путин, тестировались новые системы, позволяющие сократить время подготовки к запуску ракеты "Калибр" с "около трех часов до 15 минут". По словам источника издания, после первой команды на пуск "Калибры" якобы не стартовали.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события