реклама
16.01.2019 16:23 / порты, порты

Крупнейший европейский нефтехимический концерн построит в порту Антервепен химический завод

0 78 1 мин
В порту Антервепен построят химический завод за 3 млрд евро.
 Крупнейший нефтехимический концерн Европы INEOS объявил о намерении инвестировать 3 млрд евро в строительство завода по производству полипропилена с установкой крекинга этана в порту Антверпен, сообщает администрация порта. Об этом сообщет ТАСС.

"Инвестиционный проект такого масштаба утвердит порт в качестве крупнейшего химического кластера в Европе. Для химической промышленности проект является крупнейшей инвестицией в Европе за последние 20 лет, которая обратить вспять кризис отрасли", - говорится в сообщении.

Британский концерн INEOS уже имеет в Бельгии девять производственных площадок, шесть из которых располагаются в Антверпене, и три центра научно-технических разработок.

Будущие заводы построят на существующей площадке INEOS в порту и на прилегающих к нему территориях. Для этого компания уже договорилась о передаче прав на неиспользуемые участки. Такая мера, по мнению инвестора, обеспечить максимальную интеграцию новой инфраструктуры с существующей химической промышленностью.

Новые заводы соединят с комплексами INEOS по производству этилена и полипропилена в других странах Европы с помощью трубопровода.

По предварительным оценкам, строительство займет 4-5 лет, ввод в эксплуатацию заводов предполагается к 2024 году.

Глава администрации порта Антверпен Жак Вандермейрен отметил, что с учетом этого проекта сумма привлеченных за прошедший год инвестиций в порт превысила 5 млрд евро. Компании химической промышленности, включая Borealis, INEOS, Nippon, Sea-Mol и Oiltanking/AGT, инвестировали в проекты в порту в 2018 году более 2 млрд евро.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события