реклама

Круизный лайнер вынудил SpaceX вновь перенести запуск ракеты с итальянским спутником

0 143 1 мин
Американская компания SpaceX в воскресенье отменила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с итальянским спутником наблюдения за земной поверхностью COSMO-SkyMed из-за появления постороннего судна в зоне запуска.

Старт с площадки Космического центра им. Джона Кеннеди должен был состояться в воскресенье в 18:11 по местному времени (02:11 мск 31 января), однако за минуту до старта руководитель запуска дал команду об остановке обратного отсчета.

"Круизный лайнер двигался в запрещенную зону, Береговая охрана не смогла его увести в сторону до завершения отсчета", - сообщила диктор в ходе трансляции на сайте SpaceX.

 

Компания совершит новую попытку вывести спутник в понедельник. Таким образом изначально запланированный на четверг запуск переносится в четвертый раз, предыдущие отмены пуска были связаны с погодными условиями.

Запускаемый на орбиту аппарат представляет собой спутник двойного назначения и является совместным проектом Министерства образования, университетов и научных исследований Италии, космического агентства страны и Минобороны Италии. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь