реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Крейсера Северного флота встали на рейд Кронштадта

Крейсеры Северного флота - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" встали на рейд Кронштадта, куда они прибыли для участия в Главном военно-морском параде, который состоится в День ВМФ России в Санкт-Петербурге.
Атомоходы в Кронштадте / Корабел.ру

Самая большая подводная лодка мира вместе с самым большим неавианосным кораблем мира десять дней шли из Североморска, держа дистанцию в несколько сотен метров друг от друга. Масштабный переход российских атомоходов из места базирования мимо Кольского полуострова, через Норвежское море, вдоль берегов Дании и стран Балтии не остался незамеченным зарубежными СМИ. Так, "Дмитрий Донской" успел получить от журналистов и изумленных отдыхающих прозвище "Черный гигант". Маршрут перехода был проложен с учетом всех требований безопасности судоходства в Баренцевом, Норвежском, Северном и Балтийском морях.
 
Атомоходы в Кронштадте / Корабел.ру


Во время переход кораблей у границ западных стран их СМИ без отдыха только и писали о двух гигантах идущих в их территориальных водах. Комментарии у статей были весьма интересные. Ниже приведу несколько из них:

Norbert M.: Русским всегда был свойственен гигантизм… Но больше — это не значит лучше. Несмотря на обилие ядерного оружия, американские ВМС все равно существенно опережают русских в технологическом плане.
 
Achim Kim T.: Вау! А теперь давайте представим, если бы на ее месте была американская подводная лодка! Сразу бы начался недовольный гул и ругань в адрес «пляхого» Трампа!
 
Dr.M: И в том, что касается военной техники, действует основное правило: жалость достается бесплатно (например, фрегаты немецких ВМС), а зависть нужно заслужить. И объект зависти как раз проплывает по Балтийскому морю.
 
Penny A.: Там наверняка нет пеленальных столиков для военнослужащих женского пола, а значит она (подводная лодка. — ИноТВ) не ровень нашим гендерным ВМС.
 
Stefan M.: Спасибо, угрозу поняли. Из-за той демонстративной позы, в которую встает Россия, мировые расходы на оборону продолжат расти. Это тоже форма конъюнктуры.
 
Атомоходы в Кронштадте / Корабел.ру


По плану командования приход кораблей должен был состоятся днем 25 июля. Но планам было не суждено состоятся, пришел только "Петр Великий" и встал на бочки на рейде Кронштадт. Приход "Дмитрия Донского" перенесли на ночь. 

Величественый приход российского атомного "князя" состоялся сегодня в шесть часов утра. Погода ему подфартила - он вошел в Кронштадт при мощнейшем плотном тумане, который как будто специально скрывал приход атомного ракетоносца от любопытных глаз. Но любопытные глаза не испугались и решили захватить корабль в видоискатель фотоппаратов с воды. И это получилось.
 
Атомоходы в Кронштадте / Корабел.ру


Приход двух атомоходов в Кронштадт - это событие, которое нельзя пропустить, и именно поэтому в Санкт-Петербург съезжются со всей России и других стран не только увлеченные флотом энтузиасты, но и совершенно обычные люди, которые даже и не мечтали увидеть сразу два атомных гиганта в открытом для посещения месте. Если в Северодвинск регламентированный въезд только для иностранцев, то в Североморск даже россиянам не так просто попасть. 

Сегодня "Петр Великий" единственный ходовой представитель проект 1144, а "Дмитрий Донской" единственный ходовой представитель проекта 941. 
 
Атомоходы в Кронштадте / Корабел.ру

Проект 1144 - серия из четырех крейсеров, построенных на Балтийском заводе в СССР с 1973 по 1989 годы, единственные в составе российского ВМФ надводные корабли с ядерной энергетической установкой. По классификации НАТО проект обозначается как англ. Kirov-class battlecruiser, то есть "линейный крейсер", в силу его исключительных размеров и вооруженности. По состоянию на 2017 год, только один из четырех построенных крейсеров, ТАРКР "Петр Великий" находится в строю. ТАРКР "Адмирал Нахимов" находится на модернизации.

Проект 941 - серия советских и российских подводных лодок, самые большие в мире атомные подводные лодки (и подводные лодки вообще). По состоянию на 2017 год из 6 построенных при СССР кораблей 3 корабля проекта 941 утилизированы, 2 корабля находятся в резерве и один ("Дмитрий Донской") модернизирован по проекту 941УМ.
 
Атомоходы в Кронштадте / Корабел.ру


В Главном военно-морском параде, который состоится 30 июля, от Северного флота примут участие порядка 10 кораблей и судов, включая ракетный крейсер "Маршал Устинов" и большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф