реклама

Корвет «Сообразительный»будет спущен на воду в конце марта

0 670 1 мин
30 марта «Северная верфь» спустит на воду новейший сторожевой корабль ближней морской зоны «Сообразительный». В его судовых системах установлено 200 единиц трубопроводной арматуры производства ОАО «Армалит-1» обеспечивающих не только высочайшую надёжность, но и низкий уровень шума.
Многоцелевой корвет «Сообразительный» стал вторым кораблем, построенным по проекту 20380 разработки ЦМКБ «Алмаз». Водоизмещение корабля составляет 2 тыс. т, его длина — 100 м, дальность автономного плавания — 4 тыс. морских миль. Всего по проекту планируется построить 20 однотипных корветов. Их отличительной особенностью является применение технологии «Стелс», позволяющей существенно снизить видимость корабля для радаров противника. Также впервые в практике российского надводного кораблестроения проведены различные мероприятия по снижению уровня шумов, отработанные ранее на атомных ПЛ. Низкий уровень шума достигается, в том числе за счёт применения судовой трубопроводной арматуры производства ОАО «Армалит-1».

Предприятие поставило для «Сообразительного» арматуру, в том числе дистанционно управляемую, для балластной, энергетической, креновой, осушительной, водоотливной, топливной, охладительной, пожаротушительной и других судовых систем. В число успешно реализованных проектов на оснащение судовой арматурой за последние пять лет входят сторожевой корабль «Стерегущий», АПЛ проектов «Ясень» и «Борей», авианосец «Адмирал Горшков», первый из серии индийских фрегатов «Сабля».
"Армалит", АО
Санкт-Петербург
+7(812) 603-40-77



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости