реклама

Корабелка отчиталась о достижениях 2023 года по программе "Приоритет-2030"

0 82 2 мин
1 декабря в Москве прошло заседание Совета по поддержке программ развития организаций высшего образования в рамках реализации программы "Приоритет-2030". Команда СПбГМТУ во главе с ректором Глебом Туричиным представила на рассмотрение Совета доклад о деятельности вуза в 2023 году.

В команду СПбГМТУ на заседании Совета вошли представители индустриальных партнеров вуза: Андрей Шевченко, директор по технологическому развитию ГК "Росатом", Денис Пудков, заместитель генерального директора по развитию проектной деятельности и внутрикооперационных связей ГК "Роскосмос", Михаил Бакрадзе, заместитель генерального директора АО "ОДК" – руководитель приоритетного технологического направления "Технологии двигателестроения", Николай Пожидаев, президент Sitronics Group.

 

По словам ректора Корабелки Глеба Туричина, целью участия СПбГМТУ в программе "Приоритет-2030" является достижение технологического превосходства России в высокотехнологичных отраслях промышленности.

 

"Участие в программе "Приоритет 2030" позволило СПбГМТУ заняться реальным технологическим перевооружением высокотехнологичных отраслей. Продуктовая ориентация программы и тесная работа с высокотехнологичными отраслями послужили стимулом для внутренней трансформации университета, как разработчика и поставщика инновационных решений. В том числе, произошла трансформация системы подготовки кадров в СПбГМТУ. Участие в программе "Приоритет-2030" позволило университету существенно увеличить скорость разработки, сократив время от идеи до ее воплощения в новом оборудовании и внедрения его в промышленность до двух лет, что является небывалым показателем для нашей страны. Сегодня университет не просто интегратор, а интеллектуальный и опорный центр развития в стране современного цифрового электрического судостроения, промышленной робототехники, новых информационных технологий для компаний: Росатом, Роскосмос, ОДК, ОСК, АО "Ситроникс" и ПАО АФК "Система", - отметил ректор СПбГМТУ.

 

В рамках стратегического проекта "Цифровые промышленные технологии" Институт лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) СПбГМТУ запустил серийное производство установок прямого лазерного выращивания (ПЛВ). Среди заказчиков университета в этом году – АО "Композит", АО "Объединенная двигателестроительная корпорация", ПсковГУ, ООО "Нормин", ООО "РусАТ", ООО "Аэроком". Технология прямого лазерного выращивания позволяет создавать из металлических порошков крупногабаритные детали сложной формы – диметром до двух метров и весом до 4 тонн. Сейчас в серии 4 модели установок ПЛВ: ИЛИСТ-М, ИЛИСТ-L, ИЛИСТ-XL, ИЛИСТ-2XL. Разработка не имеет аналогов, а портфель заказов на эти машины сформирован до 2025 года. В текущем году с помощью этой технологии были созданы новые слоистые металлокомпозитные материалы, статорные компоненты перспективного авиационного двигателя ПД-35 и компоненты горячего тракта силовых газовых турбин.

 

В рамках стратегического проекта "Цифровая трансформация университета и промышленных предприятий на основе Интеллектуальной киберфизической платформы" была создана и активно внедряется в вузах России, информационная система университета (ИСУ). Программное обеспечение, разработанное в Корабелке, установлено в УУНиТ, в ПсковГУ, в БГМУ. ИСУ оптимизирует рабочие процессы во всех сферах университетской деятельности: образовательной, административной, международной, научной, внеучебной, финансовой. Специалисты Корабелки поставляют вузам ПО, запускают его и настраивают под конкретные бизнес-задачи университета.

 

Совместно и ведущими российскими IT-компаниями в рамках консорциума "Цифровое судостроение" создана и выведена на рынок ИИСЦВ – универсальное платформенное решение для цифровизации промышленных предприятий. ИИСЦВ устанавливается на ОССЗ, ведутся проектные работы по ее установке на верфи электрического судостроения ООО "Эмпериум".

 

В СПбГМТУ завершено создание робота для очистки поверхности кессона морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) "Приразломная". Аппарат предназначен для работы в сложных погодных условиях, способен перемещаться как по надводной, так и подводной части платформы, преодолевать изгибы с внешними и внутренними углами. Робот может, двигаясь по отвесным поверхностям, очищать их от различных загрязнений и обрастаний. Эта разработка создается в рамках стратегического проекта "Морская робототехника", сообщает пресс-служба СПбГМТУ.

 

Ректор СПбГМТУ представил итоги работы за 2023 год по программе "Приоритет-2030" / Фото: СПбГМТУ
Ректор СПбГМТУ представил итоги работы за 2023 год по программе "Приоритет-2030" / Фото: СПбГМТУ




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости