реклама
Корабелы России
Корабелы России
Блог, посвященный поездкам корреспондентов и главного редактора "Корабел.Ру" по судостроительным и судоремонтным предприятиям России

"Корабел.ру" едет в Нижний Новгород

Экспедиционный корпус "Корабела" снова в пути. На этот раз в Нижегородскую область. В планах - посетить несколько крупных предприятий, конструкторских бюро, компаний-поставщиков и производителей судового оборудования. Правда, с заводом "Красное Сормово" договориться не удалось. Новый директор предприятия пока не готов к встрече с представителями СМИ. Надеемся, что за эти четыре дня работы в городе ситуацию исправим. Но обо всем по порядку.
В четверг, 17 мая на заводе "Нижегородский теплоход" состоится торжественная церемония спуска на воду гидрографического катера проекта 23040Г "Георгий Зима". Воспользовавшись любезным приглашением генерального директора завода Сергея Коновалова на это мероприятие, мы решили совместить приятное с полезным и проехать по отраслевым предприятиям Нижегородской области. Благо заводов и компаний в регионе много, и даже за пять лет экспедиций мы не на всех были.
 
В Боголюбово вовсю цветут яблони / Корабел.ру

Экспедиционный корпус выдвинулся в путь в субботу 12 мая, и первая ночевка была запланирована на город Александров, который входит в малое Золотое кольцо. По пути смогли оценить готовность новой скоростной трассы М11 к предстоящему Чемпионату мира по футболу. Если делать однозначное заключение, то до скоростной дороги там еще очень долго. И никаких признаков ускоренных темпов работ не наблюдается.

Теперь немного про сам Александров. Город с историей, некогда центр опричнины Ивана Грозного. Почти два десятилетия Александровская слобода была столицей России.
 
В Александровской слободе/ Корабел.ру

Сейчас это не последний город во Владимирской области, с населением в 60 тысяч человек, занимается в основном производством радиотехнического оборудования различного типа (во многом – наследие советской эпохи), с приличной туринфраструктурой, сервисом. Туристический поток в самой слободе, конечно, не масштаба Софийского собора в Турции, но он есть. Правда, туристы в основном русскоговорящие, которые приехали из Москвы и Подмосковья.

А вот с церковью Покрова на Нерли картина уже несколько иная. Там и турпоток выше, и иностранцев достаточно.
 
Церковь Покрова на Нерли. Вода недавно ушла, луг еще не до конца просох / Корабел.ру

По пути в Нижний Новгород мы заехали в еще один город с историей и некогда крупный судостроительный центр на Клязьме – Гороховец. Даже удалось посмотреть руины бывшего судозавода, которые за двадцать лет простоя успели обрасти лесом. Фотографировать развалины не стали принципиально. Кадрами умерших предприятий российского читателя не удивишь. И даже за время экспедиций "Корабела" мы таких заводов повидали немало. Согласитесь, что гораздо приятнее и полезнее рассказывать о работающих предприятиях. Сейчас в Гороховце работает горнолыжный курорт, появились несколько хороших гостиниц, ресторанов. И в самом городе есть что показать приезжающим.
 
На Клязьме в районе Гороховца / Корабел.ру

Планы на первый день работы в Нижнем Новогороде уже утверждены – с утра посещение производителя судов на воздушной подушке СК "Аэроход", а после обеда – визит в ГЦКБ "Речфлота". Вопросов и к одним, и к другим достаточно. Так что следите за репортажами на сайте "Корабел.ру".

График, кстати, у нас еще до конца не утвержден. Свободное время в Нижнем Новгороде есть. Если вы готовы встретиться и рассказать о своем предприятии, обязательно пишите, звоните. Контакты ниже:
9120373@gmail.com
+7 (921) 9120373

 
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Аэроход", ООО Нижний Новгород
+7 (831) 282-65-00
"Завод Нижегородский Теплоход", ОАО Бор
+7 (831) 592-03-25
"Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота", ООО Нижний Новгород
+7(831)262-26-16, +7(831)417-79-49, +7(831)417-00-72



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости