реклама

Коми готова обеспечить объемы обратной грузовой базы

0 97 1 мин
Республика Коми готова выступить партнером проекта развития Северного морского транзитного коридора (СМТК) и обеспечить объемы обратной грузовой базы за счет экспорта продукции лесной, нефтяной, газовой промышленности и экопродуктов. Такие предложения готовит правительство региона, говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы главы Коми.
"Наш лес может быть востребован в программе малоэтажного деревянного строительства на Сахалине и Камчатке. Речь идет о быстровозводимых и разборных унифицированных конструкциях, которые готовы производить под заказ дальневосточных коллег предприятия республики. Наша экопродукция, например, оленина или дикоросы, если мы объединим под единым международным брендом ее объемы с НАО, Чукоткой, Камчаткой, то может получиться достаточный объем для выхода на международный рынок экопродуктов, например, Японии", - привела пресс-служба слова главы Коми Владимира Уйбы.

По словам главы Коми, правительство республики готовит предложения по обеспечению объемов обратной грузовой базы в восточном направлении. Обеспечить "обратную загрузку" СМТК можно также грузами из других субъектов Российской Федерации, не имеющих выходы к морю. Эти грузы можно доставить к арктическим портам по дорогам и рекам Коми. Для этого необходимо обеспечить прямой доступ к морскому порту Усть-Кара, находящемуся в 160 км от Воркуты, а также провести расчистку русел рек и дноуглубительные работы по основным потенциальным речным транспортным артериям Республики Коми - рекам Вычегда и Печора.
Глава Республики Коми посещает Печорский судостроительный завод / Правительство Республики Коми



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события