реклама

Командиры авианосцев США и Франции обсудили операции против ИГ

0 324 1 мин
Командиры американского и французского авианосцев "Дуайт Эйзенхауэр" (Dwight Eisenhower) и "Шарль де Голль" (Charles de Gaulle), находящихся в восточной части Средиземного моря, рассмотрели на личной встрече ход и планы военных операций против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщила в среду пресс-служба ВМС США.
Как она уточнила, встреча американского и французского контр-адмиралов Джима Мэллоя и Оливье Леба состоялась во вторник на борту авианосца "Шарль де Голль". Американский военачальник прибыл на вертолете на борт флагмана французского военно-морских сил со своего корабля, "чтобы обсудить усилия коалиции, направленные на противодействие" ИГ, а также совместные усилия, призванные обеспечить "безопасность и стабильность в регионе". Коалицией США именуют группу стран, которые присоединились к их военной кампании против ИГ в Ираке и Сирии.

По свидетельству ВМС США, переброска авианосца "Дуайт Эйзенхауэр" в Средиземное море объясняется тем, что "Шарль де Голль" в середине декабря, как ранее объявляли французские власти, завершит участие в операциях против ИГ и уйдет на запланированное техническое обслуживание. Его место займет "Дуайт Эйзенхауэр", который в воскресенье прибыл в Средиземное море, завершив схожую пятимесячную миссию в Персидском заливе. В составе авианосной ударной группы "Дуайта Эйзенхауэра" в Восточное Средиземноморье пришли ракетные эсминцы "Сан-Хасинто" (San Jacinto), "Монтерей" (Monterey), "Рузвельт" (Roosevelt), "Мейсон" (Mason) и "Нитце" (Nitze).

В прошлый четверг ВМС США также завершили переброску в Средиземное море двух десантных кораблей - "Уосп" (Wasp) и "Уидби айленд" (Whidbey Island).
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт