реклама
21.10.2021 08:19 / порты, судан

Ключевые порты Судана заблокированы больше месяца

0 103 1 мин
Блокада ключевых портов на востоке Судана продолжается больше месяца.

Об этом 20 октября сообщает Agence France-Presse, передает ИА Красная Весна.

Антиправительственные протесты на востоке Судана вспыхнули в середине сентября. Группа племен беджа заблокировала автомагистрали и терминалы. Протестующие штатов Красное море, Кассала и Гедареф требуют политических прав и улучшения экономических условий региона.
 

Блокада автодорог и портов вызвала кризис поставок основных лекарств, топлива и пшеницы в Судане и за его пределами. Порты Восточного Судана важны не только для самой страны. Это важнейшие транспортные хабы для стран-соседей Судана, не имеющих выхода к морю.

"Суданские порты на Красном море являются центром торговли для соседних стран, не имеющих выхода к морю, таких как Чад, Эфиопия и центральная Африка", — напомнил AFP глава южного терминала Порт-Судана Ахмед Махгуб.

Блокада важнейших портов Восточной Африки может нарушить поставки не только для региона, но и для всего континента, 90% внешней торговли которого осуществляется по морю.

Пока переговоры суданских властей с протестующими ни к чему не привели. А кризис поставок вызвал многотысячные протесты уже в столице страны, Хартуме. Протестующие называют правительство Абдаллы Хамдока "правительством голода" и открыто призывают к перевороту.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение