реклама

Китай может снабдить Иран атомными подлодками

0 624 1 мин
Руководство КНР может пойти на предоставление Ирану ядерных подводных лодок в ответ на создание США, Великобританией и Австралией союза AUKUS.

Об этом заявил политический аналитик Юрий Баранчик 20 октября в своем Telegram-канале, передает ИА Красная Весна.

Ранее в рамках визита в США гендиректор МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) Рафаэль Гросси подчеркнул, что примеру Канберры, которая в рамках нового военно-политического партнерства с Вашингтоном и Лондоном получит атомные подводные лодки, могут последовать и другие страны.

 

"С учётом того, что формат AUKUS направлен против Китая, Пекин мог бы пойти на симметричный шаг и передать технологии создания атомных подводных лодок Ирану", — отметил Баранчик.

"Тем более, что между странами заключено всеобъемлющее соглашение о политическом, стратегическом и экономическом сотрудничестве", — добавил он.

По словам эксперта, МАГАТЭ будет выражать беспокойство передачей технологии создания АПЛ Австралии, но не найдёт в этой сделке нарушений режима нераспространения ядерного оружия.

"Таким образом, будет создан прецедент и юридическая база для передачи подобной технологии другим странам. И Иран здесь первый на очереди", — заключил аналитик.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Промерное судно "Рельеф" вошло в состав флота Астраханского филиала "Росморпорта"
16:55 / порты