реклама

Китай может обзавестись первой зарубежной базой ВМС

0 1146 1 мин
Китай ведет переговоры с правительством Джибути о строительстве на территории этой африканской страны базы ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК).
Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. В случае удачного завершения переговоров, пункт материально-технического снабжения ВМС НОАК в Джибути станет первой военной базой Китая за рубежом.

"Согласно резолюции ООН, с 2008 года Китай направил более 60 кораблей и миссий в Аденский залив и в прибрежные с Сомали воды для создания конвоев. Во время этих миссий военнослужащие испытывали трудности с обеспечением отдыха личного состава, а также при пополнении припасов и снабжении, поэтому нам необходимо улучшить это положение", - рассказал он.

"Китай и Джибути являются дружественными странами. В настоящее время мы ведем консультации о строительстве такого пункта снабжения", - сообщил дипломат.

Создание военно-морской инфраструктуры позволит китайским ВМС лучше выполнять взятые на себе международные обязательства, особенно это касается миротворческих миссий ООН, пояснил официальный представитель МИД КНР.

По данным агентства Reuters, президент Джибути Исмаил Омар Гелле ранее заявил, что присутствие КНР в регионе "приветствуется".

В настоящее время на территории Джибути развернуты военные базы Франции и США.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события